Продажа?

Мою знакомую задержала полиция за продажу 70 капсул препарата лирика, и при себе нашли 550, что ей за это будет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вашей знакомой грозит уголовная ответственность по двум направлениям: за продажу (сбыт) и за хранение в крупном размере. Ответственность за продажу 70 капсул: За сам факт продажи даже одной капсулы наступает ответственность по статье 228.1 УК РФ. Размер наказания зависит от массы препарата. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, препарат "Лирика" (прегабалин) с 1 декабря 2019 года отнесен к сильнодействующим веществам, а не к наркотическим. Сбыт сильнодействующих веществ квалифицируется по статье 234 УК РФ. Часть 3 статьи 234 УК РФ: Незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (для прегабалина крупный размер начинается с 5 грамм ) наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Ответственность за хранение 550 капсул: Эта часть будет квалифицирована как хранение без цели сбыта по статье 228 УК РФ. Поскольку масса 550 капсул значительно превышает крупный размер (от 5 грамм), это будет квалифицироваться как хранение в крупном размере. Часть 2 статьи 228 УК РФ: Хранение в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом. Итоговая квалификация: Действия вашей знакомой будут квалифицированы по совокупности преступлений: "покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере" (70 капсул) и "незаконное хранение сильнодействующих веществ в крупном размере" (550 капсул). Окончательное наказание суд назначит путем частичного сложения наказаний. Смягчающие обстоятельства: Если ваша знакомая полностью признает вину, раскается и активно поможет следствию, это может существенно смягчить наказание. В судебной практике за аналогичные деяния назначали наказание в виде крупного штрафа (например, 90 тыс. Рублей), а не реального лишения свободы. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции обвинения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (для прегабалина крупный размер начинается с 5 грамм ) наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Ответственность за хранение 550 капсул будет квалифицирована как хранение без цели сбыта по ч.2 ст.228 УК РФ (в крупном размере). Хранение в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По таким делам возможна уголовная ответственность по ст. 228.1 УК РФ за сбыт и ст. 228 УК РФ за хранение без цели сбыта. Наказание зависит от массы, состава и роли в деле: это может быть штраф, исправительные работы или лишение свободы. Нужен адвокат.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, очевидно ч. 3 Ст. 234 УК РФ. Звоните, большой опыт по таким делам, по сравнению с наркотическими составами, статья "помягче", реально постараться выйти на условный срок.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Это надо у её адвоката спросить
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо