Как выплачивается гонорар за переиздание книги в случае смерти одного из двух наследников авторского правда?
Речь идет не о «гонораре наследника», а о вознаграждении за использование произведения, право на которое принадлежит текущим правообладателям. Если у автора было два наследника исключительного права на книгу и один из них умер, его доля не переходит автоматически второму наследнику. Она входит в наследство умершего наследника и переходит уже к его наследникам — по завещанию или по закону. Поэтому гонорар за переиздание должен распределяться между оставшимся первоначальным наследником и наследниками умершего наследника в соответствующих долях. Например, если после автора два наследника получили права по 1/2, то после смерти одного из них оставшийся наследник сохраняет свою 1/2. Другая 1/2 выплачивается наследникам умершего наследника после принятия ими наследства и подтверждения прав документами, обычно свидетельством о праве на наследство. Если наследников у умершего нет, они отказались или отстранены, нужно отдельно проверять режим выморочного имущества и судьбу исключительного права. Если договор о переиздании уже был заключен при жизни обоих наследников, выплаты производятся по его условиям, но доля умершего выплачивается его правопреемникам. Если договор на переиздание только планируется, распоряжение исключительным правом, принадлежащим нескольким лицам, обычно требует совместного согласия всех правообладателей, то есть оставшегося наследника и наследников умершего. Практически издателю следует запросить документы, подтверждающие права всех текущих правообладателей, и заключить договор либо дополнительное соглашение с ними. Если неизвестно, кому платить долю умершего, безопаснее не передавать ее второму наследнику, а удерживать до подтверждения прав либо использовать предусмотренные законом способы исполнения при неопределенности кредитора. Применимые нормы: пункт 1 статьи 1283 ГК РФ — исключительное право на произведение переходит по наследству; пункт 1 статьи 1281 ГК РФ — срок действия исключительного права; пункт 3 статьи 1229 ГК РФ — распоряжение исключительным правом, принадлежащим нескольким лицам, и распределение доходов.
В случае смерти одного из двух наследников авторского права порядок выплаты гонорара за переиздание книги зависит от наличия правопреемников у умершего наследника, поскольку исключительное (имущественное) право на произведение переходит по общим правилам наследования. Второй (выживший) наследник автоматически не получает всю сумму гонорара, если только доля умершего не перейдет к нему на законных основаниях.
С момента смерти наследника и до выдачи его преемникам свидетельства о праве на наследство (обычно 6 месяцев) издательство сталкивается с юридической неопределенностью.
Гонорар за переиздание книги в случае смерти одного из двух наследников выплачивается новым наследникам умершего, а если их нет — переходит ко второму (выжившему) наследнику. Издательство не имеет права забирать себе долю умершего или прекращать выплаты, так как исключительное авторское право действует в течение 70 лет со дня смерти автора (ст. 1281 ГК РФ) и передается по наследству неограниченное число раз.