Как раненому участнику СВО пройти ввк по месту прописки?

Участник СВО получил тяжелое ранение, после госпиталя направлен в отпуск, в отпуске начал лечение по месту жительства. Часть требует, что бы приехал для прохождения ввк в части. Часть находится в Донецке. Как можно пройти военную комиссию по месту жительства?

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер гость, участнику СВО после отпуска необходимо явится в часть, где ему должны выдать направление на прохождение ВВК, поскольку после получения ранения ему была выставлена категория годности "Г" - временно не годен. После прохождения ВВК если не будет противопоказаний ему выставят категории "А", "Б" или "В", если будут противопоказания, ему вновь поставят категорию "Г", либо "Д", если вообще не годен к военной службе пр состоянию здоровья. Можно попытаться обратится в военный госпиталь со всеми документами о получении травмы и необходимости прохождения ВВК по месту жительства, однако военный госпиталь будет требовать указанное мною выше направление от командира части. Если конечно в первой выписке не указано иное.

Отвечает юрист

Да, пройти военно-врачебную комиссию по месту жительства можно, и ехать в Донецк ваш муж не обязан, особенно учитывая тяжелое ранение и продолжение лечения. Возвращение в зону боевых действий с недолеченным тяжелым ранением может усугубить травму, а требования части часто связаны с тем, что кадровикам проще закрыть документы на месте. Главное юридическое правило: ВВК не проходят без официального направления. Чтобы получить его дома, нужно действовать по закону через органы военного управления по месту нахождения мужа

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Пройти ВВК «по прописке» автоматически нельзя: ВВК проводится не любым военкоматом, а созданной военно-врачебной комиссией — как правило, при военно-медицинской организации. Но требование части ехать именно в Донецк можно оспаривать, если военнослужащий после тяжелого ранения продолжает лечение по месту жительства и переезд опасен или невозможен по состоянию здоровья.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.