Уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте.Бывшая гр.жена подала на алименты о чем я узнал,когда арестовали деньги на карте,за задолженность по ним за 8 месяцев.Меня не уведомили никак.Суд назначил по 1 ПМ на ребенка по Москве.Детей 2е.Я официально не работал и сейчас работаю не официально.Погасил долг и плачу уже 1,5 года такие алименты.Какая у меня есть возможность уменьшить алименты до 0,5 ПМ на ребенка или около того?У меня нет имущества.Жена работает.Все у нее есть.Спасибо

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! 1. Отсутствие уведомления о суде
Тот факт, что вы не получали повесток и узнали о решении только после ареста счетов, является серьезным процессуальным нарушением. Если вас не уведомили надлежащим образом (по адресу регистрации или фактического проживания), это может стать основанием для отмены уже вынесенного судебного решения. Скорей всего взыскатель обратился в суд о вынесения судебного приказа, данный вид упращенный. Стороны не вызываются.

Вам необходимо получить копию судебного приказа или заочного решения суда у судебных приставов (в материалах исполнительного производства). На основании этого документа нужно подать заявление об отмене судебного акта (отмена судебного приказа — в течение 10 дней с момента, когда вы о нем узнали; отмена заочного решения — также в установленный срок) из-за ненадлежащего извещения. В заявлении укажите, что вы не были уведомлены о времени и месте слушания дела, вследствие чего не могли представить свои возражения.

Суд назначит новое заседание, на котором вы сможете заявить ходатайство о снижении размера алиментов.

Основания для снижения размера алиментов
Закон позволяет суду уменьшить размер алиментов при изменении материального или семейного положения сторон (ст. 119 Семейного кодекса РФ).
В вашем случае ключевыми аргументами будут:
Изменение материального положения: Вы указываете, что работаете неофициально. Это означает, что ваш доход нестабилен и его сложно подтвердить документально. Для суда важно показать, что выплата алиментов в размере 1 прожиточного минимума (ПМ) на каждого ребенка существенно ухудшает ваше материальное положение и ставит вас в крайне затруднительную ситуацию.

Материальное положение получателя: Тот факт, что мать детей работает и "у нее все есть", сам по себе не является прямым основанием для снижения алиментов, но суд обязан учитывать интересы обеих сторон. Если она имеет высокий доход, владеет имуществом, это можно упомянуть как дополнительный фактор.
Отсутствие имущества: Этот факт подтверждает вашу текущую финансовую уязвимость.

Как действовать для снижения алиментов до 0, 5 ПМ
После того как будет назначено новое судебное разбирательство (либо если вы решите подавать самостоятельный иск об уменьшении размера алиментов, а не обжаловать старое решение), вам следует предпринять следующие шаги:
1.Подготовить исковое заявление. В нем нужно подробно описать изменение вашего финансового состояния: потеря работы, переход на неофициальное трудоустройство, отсутствие постоянного дохода, погашение крупного долга, который привел к финансовым трудностям.

2. Собрать доказательства. Поскольку официальной справки о доходах нет, доказательствами могут служить:
Копия трудовой книжки с записью об увольнении. Справка из Центра занятости населения (если вы там состоите на учете).
Договоры подряда, оказания услуг, выписки со счетов, которые показывают нестабильность и небольшой размер поступлений.
Чеки, квитанции, подтверждающие ваши обязательные расходы (аренда жилья, коммунальные платежи, кредиты, лечение и т.д.).

Квитанции, подтверждающие, что вы стабильно платили алименты в размере 1 ПМ в течение 1, 5 лет. Это покажет суду вашу добросовестность.
3. Рассчитать желаемый размер алиментов. Суд редко снижает алименты ровно до 0, 5 ПМ. Чаще всего назначается сумма в долях от дохода (например, 1/3 на двоих детей, что составляет примерно 0, 5 ПМ на каждого) или фиксированная сумма, близкая к этому значению. Просить суд установить алименты в размере 0, 5 ПМ на каждого ребенка — это хорошая и обоснованная цель.

Итоговый алгоритм действий:
1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, и получите копию судебного акта, на основании которого взыскиваются алименты.
2. Подайте в суд заявление об отмене этого судебного акта в связи с тем, что вы не были извещены о судебном процессе.
3. После назначения нового заседания подготовьте и представьте суду доказательства изменения вашего материального положения и обоснование необходимости снижения размера алиментов до 0, 5 ПМ на каждого ребенка.
4. Параллельно собирайте любые документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Михаил
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс уменьшить алименты есть, но до 0, 5 ПМ на ребенка — нет. Минимальный размер, который поддерживают суды, — 1 ПМ. Ваше неофициальное трудоустройство и отсутствие имущества — слабые аргументы. Суд в первую очередь защищает интересы детей. Изменение вашего материального положения не является безусловным основанием для снижения.

План действий:

Соберите доказательства: Выписки о доходах (пусть и неофициальных), кредитные договоры (если есть), медсправки, квитанции об оплате ЖКУ.

Подайте иск мировому судье по месту жительства ответчицы (ст. 23 ГПК РФ) на основании ст. 119 СК РФ. Главное доказательство — невозможность выплачивать алименты в прежнем размере.

Сосредоточьтесь на главном: докажите, что ваш доход упал настолько, что вы не можете содержать себя и платить алименты. Приложите доказательства уважительных причин снижения дохода (например, увольнение, болезнь). Если докажете, что вы не можете платить 1 ПМ, суд может снизить его незначительно, но не до 0, 5 ПМ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил

Так получается сейчас я плачу 2 пм на 2 детей.Но ведь и жена должна столько же?Почему не по 0, 5 с каждого родителя на каждого ребенка?Дети здоровые слава богу, живут обычной жизнью

Михаил
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Михаил.

В данной ситуации шансы малы, поскольку неофициальное трудоустройство и отсутствие имущества не являются законными основаниями для снижения выплат. Суд руководствуется базовым принципом: родитель обязан содержать детей, а отсутствие официального дохода признается добровольным отказом от заработка.

Тем не менее закон дает вам право подать иск об изменении размера алиментов при изменении материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Михаил

Так я не против платить, только почему с меня целый пм на ребенка а не половина?Материальное положение у меня хуже бывшей.Если устроиться на оф.заработок где алименты будут как по 0.5 пм?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Возможность уменьшить алименты есть, но только через суд. Самостоятельно платить 0, 5 прожиточного минимума нельзя: будет снова образовываться задолженность.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Оспаривание алиментов производится в судебном порядке. Необходимо обсуждать по конкретике в в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.