Что нужно делать и куда обратится если приставы не предоставляют документ о точной сумме остатка долгов по алиментам ответчика для того чтобы он полностью погасил долг
Напишите жалобу начальнику отдела судебных приставов.

Здравствуйте. На бывшего супруга было возбуждено ИП о взыскании алиментов по судебному приказу, после того, как он погасил долг и пристав отправил постановление об удержании процента с зп ежемесячно его работодателю, ИП было прекращено. По факту, работодатель ничего не получал и алименты не удерживает. А ИП прекращено и проверить информацию по нему нет возможности. Как быть в такой ситуации?
Белов Михаил Александрович
Если исполнительное производство прекращено, а работодателю поручение об удержании направлено, но алименты не удерживаются, действуйте так: обратитесь к приставу-исполнителю с просьбой разъяснить причины прекращения ИП и предоставить копии постановлений; потребуйте возобновления взыскания или выдачи исполнительного документа для предъявления работодателю. При неисполнении обращайтесь в прокуратуру и суд с заявлением об обязании пристава исполнить обязанности. Храните все обращения и ответы.
за более подробной консультацией обращайтесь в вотсап и телеграмм! Буду рад помочь!
Изотов Юрий Викторович
Подать необходимые документы судебному приставу-исполнителю.
В июле 2022 года должник погасил долг по алиментам(алименты на ребёнка были в твёрдой денежной сумме 10000 по суду).По сегодняшний день получаю от 2000 до 5000,но не обращалась к приставам, думала долг растёт, да и с определёнными жизненными обстоятельствами, мне было не до этого, пока мне не позвонили с его работы с бухгалтерии и не потребовали вернуть алименты, т.к должник принёс новый исполнительный лист. Сделала запрос и оказалось, что исполнительное производство окончено в августе 2022,но я об этом не знала и никаких постановлений и тем более возвращения исполнительного листа от приставов не получала.Как возобновить исполнительное производство, если прошло уже более 3х лет(думаю, он это и выжидал) и как сделать перерасчёт за весь период? Ведь я нанимала адвоката и судилась, чтоб хотя бы 10000 платил, т.к до этого он уволился и вставал в центр занятости. И почему за 3 года уже трижды оканчивают исполнительное производство? Неужели каждый раз надо бегать к приставам, в суд, к юристам и адвокатом, чтобы алименты платили? Дочке только 6 лет, а я уже столько нервов, времени и денег потратила, доказывая
Кузнецов Владимир Александрович
Добрый день. К сожалению советом делу не поможешь. Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью и работать с ним весь период взыскания алиментов. Пишите, помогу.
Гаркушенко Алексей Александрович
Ответчик не выплатил деньги за просроченные алименты с 2018 года по сегодняшний день . Можно во время заседания суда подать заявление о том , что я истец против того, чтобы суд давал рассрочку на выплату алиментов, аргументируя тем , что он уклонялся от выплаты алиментов и в течении 8 лет не погасил долг ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что у него есть кубышка? Как он будет исполнять, у него долг, вот он и будет его погашать.
Подать заявление можете, но только толку реального толку не будет.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, вы можете и должны возражать против рассрочки. Ваш главный козырь 8-летнее уклонение. За это время должник не проявил доброй воли, не пытался платить, не обращался за рассрочкой ранее. Такое поведение не заслуживает снисхождения суда.
Добрый день! С бывшим супругом в разводе с января 2020, подавала в суд на раздел имущества, определение места жительства ребёнка и на алименты. В прошлом году съехала с деььми с собственного дома на съёмное, так как бывший супруг периодически избивал меня, алименты платил с натяжкой, в итоге долг составил около 10 мес. В конце ноября после моего обращения к приставам ( неоднократным) состоялось судебное заседание, указали сумму долга с последующей индексацией. ( согласно решению суда при разводе) Прошло полгода, выплат согласно решению суда было три раза по частям. В апреле месяце в госуслугах появилась информация о проходном ордере и квитанции об оплате в 1/3 от начисленной суммы. Мне на карту перечислений не было. 25 мая я написала два заявления в ФССП, в одном я задала вопрос куда эта сумма была перечислена., второе заявление, он пятый месяц подряд не платит ежемесячные алименты ( как по первому сценарию) На что пристав в госуслугах отказала в ответе, в электронном также. В мае его должны были привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности, так пристав говорит, чтобы я сама пошла к дознаватею. Что происходит? Разве я снова должна идти поднимать всё это? Куда обращаться мне подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лагодич Евгений Владимирович
Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) пристава в суд в порядке КАС РФ
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве Вы имеете право подать на бездействие судебного пристава - исполнителя, который ведет исполнительное производство жалобу его непосредственному начальнику или обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава - исполнителя незаконным в соответствии с положением норм действующего Кодекса административного судопроизводства РФ.
Что касается возбуждения уголовного дела, тьо подавайте в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно -процессуального кодекса РФ заявление о возбуждении уголовного дела на имя начальника отдела судебных приставов. Просите возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного Кодекса РФ.
Бывший муж систематически не платит долги, долг уже превышает 450000. Было два суда давали работу принудительно, но на долго его не хватает, месяц или два и опять на два три месяца пропадает. За год получила предыдущий всего чуть больше 20000. Судебные приставы не работают. Как мне взыскать всю сумму долга и хочу решить родительских прав. Это не повлияет на алименты, если будет лишён?
Решетникова Ольга Николаевна
В вашей ситуации важно рассмотреть несколько основных аспектов и действий, которые помогут вам в решении проблемы с алиментами и родительскими правами.
1. Взыскание долга по алиментам: Если судебные приставы не выполняют свои обязанности, вы имеете право обратиться в их вышестоящий орган с жалобой на неэффективные действия. Вы также можете подать в суд заявление на взыскание алиментов в принудительном порядке или о привлечении вашего бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов. Если он систематически уклоняется от выплаты, это может привести к более строгим мерам.
2. Лишение родительских прав: Лишение родительских прав — это серьезная мера, и она возможна лишь в некоторых случаях, например, если родитель не выполняет обязанности по воспитанию и содержанию детей, что может подтвердиться, например, длительным отсутствием или недобросовестностью в уплате алиментов. Если ваш бывший муж будет лишен родительских прав, это не отменит его обязательств по уплате алиментов. Суд может оставить алименты в силе даже в случае лишения прав.
3. Проверка выполнения решения суда: Узнайте, какие мероприятия могут быть предприняты для обеспечения исполнения решения суда, например, можно обратиться в суд с заявлением о принудительном взыскании долга, если приставы не работают эффективно.
Важно действовать последовательно и зафиксировать все ваши усилия по взысканию алиментов, чтобы создать доказательную базу в случае необходимости.
Если понадобится индивидуальная консультация, либо помощь в подготовке документов и представлении вас в суде, то обращайтесь по моим контактам в профиле.
Пермикин Павел Владимирович
Добрый день. Напишите заявление приставам на привлечение его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (в случае если у приставов находится в отношении должника исполнительное производство). Это более действенная мера, единственно, необходимо всё же будет контролировать приставов по исполнению данного заявления, в том числе писать жалобы на бездействие приставов. Образец могу выслать, обращайтесь. После привлечения к административной ответственности, следует и уголовная. Лишение родительских прав не повлияет на обязанность выплачивать алименты.
Здравствуйте. У меня долг по алиментам. На госуслугах, на сайте приставов долг указан 180000. Сегодня была на приёме у пристава, она мне сказала, что на госуслугах и т.д. неверная информация. И если она всё посчитает, то долг будет 600000. А не пересчитывает, она только потому, что начальство будет, после этого, от нее требовать работать со мной.Мне кажется у меня не может быть такой суммы долга. И я тогда, если не верить гос услугам, не могу узнать сумму долга. Где мне ее можно узнать полностью.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе получить в ФССП расчёт задолженности по алиментам, проверить обоснованность начисления. Когда будут выявлены неправомерные начисления, вправе направить обоснованное ходатайство о перерасчёте суммы долга. Без получения документов от пристава вы никогда не установите, где правильно, а где нет. Рекомендую полностью ознакомиться с материалами дела, в ФССП, сделать фото материалов дела.
Бирюков Дмитрий Павлович
Обратиться с заявлением в УФССП и попросить составить расчет задолженности по алиментам.
Также, хотелось бы отменить, что согласно ст.114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Здравствуйте, более 10 лет назад развелись с бывшим мужем, у нас общая дочь, на алименты подавала, но платит он их неохотно, пару раз в год,копейки. На руках нет никаких документов, тк этим делом занималась юрист из другого города, связь с ней потеряна.
Как я могу узнать сумму долга и куда обратиться чтобы он начал выплачивать сумму?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте к приставу обращайтесь по месту регистрации отца. Если вы подавали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и отец не оплачивает, то можете подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму по месту вашего проживания. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Ватолин Александр Иванович
На сайте ФССП России (https: //fssp.gov.ru) можно проверить наличие задолженности. Для этого введите данные вашего бывшего супруга (ФИО и дату рождения) в разделе поиска.
Добрый вечер, дайте пожалуйста дельный совет
Ситуация такая около трёх лет платил алименты бывшей супруге на карту от 2 тысяч до 4 в месяц, у меня самозанятость но прибыль я устанавливал от 6-10 тысяч + на иждивении есть ещё 2 не совершенолетних. Пристав сказала что мне надо было доход делать по закону 22440 вроде и договора от юр лиц что я им оказал услугу по самозанятости вот тогда бы это говорит бы прошло, а так она мне насчитала за три года почти миллион рублей. Если я в суд подам я выиграю что-нибудь? Можно ли как то долг уменьшить, засчитается мой плачешь что я платил? я так понял что она посчитала по зарплате которая в Москве 85 тысяч.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить сумму начисленных алиментов по постановлению пристава пр наличие оснований. Для этого необходимо направить ходатайство к приставу, обоснованную жалобу начальнику отдела. Денежные средства в счёт алиментов, которые вы перечисляли на карту супруги учитываются. Уменьшить размер алиментов как таковой вы не сможете лишь из-за того, что есть на иждивении другие дети бесполезное занятие. Суд откажет.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день, здесь есть возможность снизить размер взыскиваемых алиментов, с учетом наличия у Вас на иждивении 2 несовершеннолетних детей, подтверждения уровня дохода и иных обстоятельств. Если необходима помощь в составлении иска пишите или звоните на Вацап
Здравствуйте! В своё время образовалась задолженность по алиментам. Сейчас исправно выплачиваю задолженность и соответственно плачу алименты. Проблема в том, что не могу добиться от приставов какая у меня сумма задолженности. Обязаны ли огласить мне сумму долга?
И второй вопрос: т.к. оплачиваю алименты, погашаю задолженность, приставы наложили ограничение на право управления транспортным средством. Правомерно ли это?
P.S. Сумма долга превышает 10000 рублей.
Учаев Павел Евгеньевич
Приветствую!
1. Сумма задолженности отражается на сайте ФССП https: //fssp.gov.ru/iss/ip
Ее можно увидеть указав Регион, ФИО и дату рождения.
Смотрите по номеру исполнительного производства.
Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки и т.д.
Нормы права:
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
2. Да, правомерно.
Нормы права:
При неисполнении должником-гражданином...., в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов,..., судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, да. это правомерно, вы вправе обратиться к приставам с заявлением о предоставлении вам расчета задолженности по алиментам. Также сумма задолженности должна отражаться на портале ФССП и на Госуслугах
Должник по алиментам предоставил чеки , выписки с карты о переводах , в том числе на имя моих родственников (т.к своих карт на данный период времени я не имею ) , но переводы были ДО того , как я возобновила ИП по алиментам. Пристав хочет сделать перерасчёт и уменьшить сумму долга , есть ли возможность аргументировано этого избежать ? Не знаю на что опираться
Колоколов Евгений Константинович
Письменно заявите у пристава возражения против зачета этих переводов и приложите копии оплаты алиментов за другие периоды, если они есть, подтверждения отсутствия карт и свою позицию.
Если пристав всё равно уменьшает долг, обжалуйте его постановление (через старшего пристава или в районный суд).
Если признание переводов вашему родственнику существенно уменьшает долг бывшего супруга — вы вправе доказывать, что это были не алименты (либо родственник подтверждает, что деньги не передавались вам).
Добрый день!!! С 2021 года выплаты со стороны отца на ребёнка не производились. Все эти годы, боролась с судебным приставом и через жалобы ( в том числе в прокуратуру) удалось, наконец-то должника спустя 4 года ограничить в вождении транспортным средством, привлечь к Административной ответственности,а именно апрель 2025 года. Уже июль месяц и должник,как я Понимаю не планирует оплачивать ничего ребенку и официально он так и до сих пор не работает ( хотя есть постоянная работа,з.п , так как есть гражданская жена и ребенок 3 лет).
За этот период задолженность составляла 1,3 млн..,но сейчас, когда я захожу в Реестр должников и на гос.услуги, то сумма там отражается 415000??? Почему Так?? Мог ли должник каким-то образом списать сумму долга?? Или он предоставил какие-то справки,хотя официально он нигде не работал,в центр занятости не обращался??? Инвалидности не имеет.
Но ещё должником была выплата в размере 10 тысяч в октябре и ноябре 1024 года почтовым переводом ( именно потому что приходил пристав розыскник, опрашивал соседей, что привело к тому,что хозяйка квартиры пригрозила должнику или решить вопрос или съезжать с квартиры,вот поэтому и были произведены выплаты) .
У меня ещё один вопрос,если сейчас подать на неустойку по алиментам,то считать нужно со дня открытия ИП ,а Именно с 2021 года или с декабря 2024 года,так как были выплаты должником в октябре ,ноябре 2024 года?? Могу ли я подать на неустойку только после того,как была последняя выплата или за весь период ИП??? Спасибо огромное!
Изотов Юрий Викторович
Возможно пристав произвел перерасчет суммы долга и тд... В обоснованности таких действий нужно разбираться и детально анализировать ситуацию.
Гордеева Ирина Николаевна
Добрый день. Обязательно подавайте на неустойку за весь период и не тяните, т.к. по ходатайству Ответчика в суде о применении срока исковой давности, ее могут ограничить 3 годами. Но это только если Ответчик явится и заявит.
Подавайте еще раз на привлечение к 5.35.1 КоАП.
Пишите жалобу в Прокуратуру о проведении проверки действий пристава и применении мер принудительного характера. Укажите место работы. В Трудовую инспекцию накатайте обращение, что официально не трудоустроен. Запускайте комплекс мер.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как Правильно истец должна заполнить заявление в ФССП о том что по договорённости я выплатил всю сумму долга по алиментным платежам, и притензий она ко мне больше не имеет.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте обращайтесь помогу
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Истец должен подать в ФССП письменное заявление с указанием: реквизитов ИП (номер), ФИО взыскателя и должника, текст «полностью получил(а) задолженность по алиментам» и «претензий не имею», дата, подпись и копия паспорта. К заявлению приложите доказательства оплаты (квитанции, выписки). Рекомендуется нотариально заверить подпись и/или направить заявление заказным письмом с уведомлением либо через личный кабинет ФССП; получите входящую отметку/расписку — на её основании производство закроют.
Здравствуйте! У меня такая ситуация бывший не платит алименты уже пошёл третий месяц в том году был суд были назначены ему отработка. Как с него взыскать алименты? И могу ли я в полном объёме запасить сумму долга она уже больше 400 тыс
Василенко Василий Тихонович
Анастасия, здравствуйте! Вы - можете. Остается без ответа вопрос - может ли Ваш бывший супруг. Получайте в суде исполнительный лист, обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Вопрос
Услуга №335447
Здравствуйте. Семь лет назад подала на алименты на бывшего мужа, у нас с ним двое детей сейчас им 10 и 18 лет , он все это время платил периодически . За этот период у него родился еще ребенок. Запросила у приставов задолженность по алиментам за этот период. Сумма состоила 1300000. Хочу подать на взыскание долга по весь период. Может ли он оспорить сумму долга.
Василенко Василий Тихонович
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, он может попытаться оспорить расчет задолженности, но у вас есть хорошие шансы отстоять взыскание долга.
13. 10 .25 подала на расчёт задолженности по элементам за последние 3 года. Пристав насчитала 904 тысячи. Но вот 28 .10 25 вдруг без всяких оснований пристав делает новый расчёт задолженности и полностью обнуляет сумму долга. И пишет новую сумму в 22 тысячи ..должник ни где не работал и не работает по сей день. Официального заработка нету. Справку озп предоставить не мог. . Постановление о расчете задолженности мне не направили. Как быть подскажите пожалуйста.
Байдак Зоя Михайловна
Постановление о расчете долга посмотрите в личном кабинете на госуслугах. Можете его обжаловать в суде.
Чеботарев Василий Сергеевич

Алименты
Как защитить ребенка с помощью алиментов ч.1 : практическое руководство для родителей
Юрист
19 марта 2026
Алименты
Какое наказание предусмотрено за неуплату алиментов
Юрист
26 января 2026
Алименты
За каждый день просрочки алиментов можно получить неустойку.
Юрист
26 апреля 2023
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.