Повестка уточнение данных воинского учета?

Добрый день! Работодателю мужа было велено вручить повестку явиться для уточнения данных.
Сам муж снялся с учета на Сахалине и переехал в Петербург учиться , но на учет так и не встал , приходили повестки , чтобы мобилизовать в начале СВО в университет ,но тк он обучался не забрали. Сейчас после устройства на работу снова просят явиться повестками. Могут ли сейчас при явке отправить на СВО?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, при явке в военкомат по повестке для уточнения данных существует реальный риск, что мужа могут направить на военную службу по контракту или мобилизовать. Хотя формально это разные процедуры, военкоматы активно используют такие вызовы для привлечения граждан к службе. Почему это опасно Ваш муж нарушил закон: снявшись с учета на Сахалине, он обязан был в двухнедельный срок встать на учет в Петербурге (ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). За это грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ — от 10 до 30 тыс. Рублей. При явке по повестке «для уточнения» военкомат может: предложить подписать контракт о добровольном поступлении на службу. Отказаться — законное право, но на практике оказывается давление. Если подпишет — станет военнослужащим с обязанностью участвовать в боевых действиях. Вклеить мобилизационное предписание или направить на военные сборы. Формально мобилизация в России не объявлена, но указы о призыве граждан из запаса на сборы выходят регулярно (последний — на 2026 год). С таких сборов человека могут отправить в зону СВО, как это было в 2022 году. Что делать сейчас Игнорировать повестку нельзя. С 2026 года за неявку через 20 дней без уважительной причины вводят ограничения (запрет на выезд, кредиты, управление авто) плюс штраф. Придя в военкомат, муж имеет право: отказаться от подписания контракта — никаких санкций за отказ нет; отказаться от вступления в резерв (это добровольно); отказаться от вклейки мобилизационного предписания — принудительно это незаконно. Лучший вариант — срочно легализовать статус: подать заявление о постановке на воинский учет по месту жительства в Петербурге через «Госуслуги» или лично. Это уберет основание для штрафа, но не уберет риски призыва. Обучение в вузе дает отсрочку от срочной службы (ст. 24 Закона № 53-ФЗ), но не защищает от мобилизации или контракта. Если есть законные основания для освобождения от службы (болезни, иждивенцы) — подготовьте документы. Перед визитом в военкомат желательно проконсультироваться с правозащитными организациями («Призыв к совести» и др.) — они помогают бесплатно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск отправки на СВО зависит от того, состоит ли муж на воинском учёте и к какой категории относится. Если он не служил, он не в запасе, и мобилизация на него не распространяется (ст. 52 Закона о воинской обязанности). Повестки, которые он получает, относятся к призыву на срочную службу либо к уточнению учётных данных.

Игнорировать повестки нельзя. С 2026 года повестка считается вручённой через 7 дней после публикации в Реестре повесток, даже если вы её не видели. Это влечёт запрет на выезд за границу, ограничения на сделки с недвижимостью и управление авто, а также штраф до 30 000 руб. (Ст. 21.5 КоАП РФ, информация с сайта г. Кургана).

Порядок действий: явитесь в военкомат, предъявите документы об обучении и работе, уточните причину вызова. Если он не годен по здоровью — пройдите обследование, получите категорию «В» или «Д». При наличии оснований (уход за больным родственником и др.) подайте заявление на отсрочку. Неявка без уважительной причины может повлечь административную, а в случае систематических уклонений — уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Он служил по контракту до учебы 3 года и имеет военную специальность. Категория А

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, если он явится по повестке для уточнения данных, его могут мобилизовать, так как он годен, не имеет отсрочки (учеба закончена) и официально трудоустроен.

Тот факт, что его не забрали во время учебы в начале СВО, сейчас значения не имеет, статус студента утрачен.

Особенно опасно то, что он снялся с учета на Сахалине, но не встал на учет в Петербурге, что является нарушением, и военкомат вправе выдать ему боевую повестку прямо при явке.

Шансы, что его по мобилизации отправят на СВО крайне малы, но есть. Думаю просто формально уточнят данные, выпишут адм. Штраф и все.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сама повестка "для уточнения данных" не означает немедленную отправку на СВО: это разные процедуры. Но не встать на воинский учет по новому месту жительства — нарушение, и явиться по повестке он обязан. Риск дальнейших решений военкомата зависит от его статуса: обучения, отсрочки, категории годности и наличия оснований для мобилизации. Здесь важны документы и формулировка повестки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Могут. Явка для уточнения данных может закончиться отправкой на СВО, если его признают годным. Лучше пусть муж встанет на учёт в Петербурге, оформит отсрочку по учёбе, если учится очно. Без явки в военкомат могут привести приставы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Он уже закончил учиться. + У него за плечами служба по контракту 3 года до этого. Значит при явке сразу в автобус и на сво?