Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, одобрят ли мне единое пособие, если я официально не трудоустроена, но планирую открыть самозанятость и сдавать квартиру в аренду? С одной стороны пособие платят самозанятым, а с другой стороны сдача квартиры в аренду это не трудовая деятельность.
Одобрение единого пособия напрямую зависит не только от факта регистрации в качестве самозанятой, но и от общей суммы вашего дохода от аренды квартиры за расчетный период. Чтобы получить пособие, вы должны соответствовать двум главным условиям: Правило «нулевого дохода»: У вас как у трудоспособного человека должен быть официальный доход или уважительная причина для его отсутствия. Регистрация самозанятости и сдача квартиры как раз и создают этот доход. Минимальный порог дохода (8 МРОТ): Это самое важное изменение в 2026 году. Ваш суммарный доход от сдачи квартиры за 12 месяцев расчетного периода должен быть не менее 216 744 рублей (федеральный МРОТ 27 093 руб. × 8). Что будет, если доход от аренды меньше этой суммы? Если вы зарегистрируете самозанятость, но ваш доход от квартиры (например, 15 000 руб. В месяц) окажется ниже необходимого минимума, и у вас нет иных официальных доходов (зарплаты), Социальный фонд посчитает ваш доход «нулевым» по правилу «нулевого дохода». В этом случае последует отказ. На что обратить внимание: Учет дохода: Для пособия учтут ваш полный доход, который вы задекларируете в приложении «Мой налог», до вычета налога (4% или 6%). Не имеет значения, что это аренда, а не «классическая работа» — для закона это ваш официальный трудовой доход как самозанятого. Когда подавать: Подать заявление можно сразу, как только в вашей налоговой справке появятся первые поступления. Однако для выполнения правила 8 МРОТ нужно, чтобы доход набежал за все 12 месяцев расчетного периода, поэтому лучше подавать после того, как вы накопите нужную сумму. Влияние на имущество: Само по себе наличие квартиры, которую вы сдаете (если она не единственное жилье огромной площади), обычно не является причиной для отказа, но доход от нее имеет решающее значение. Резюме: Если ваш доход от аренды (например, 18 062 руб. В месяц и больше в среднем за год) позволяет набрать сумму 216 744 руб. За 12 месяцев — пособие одобрят. Если доход ниже — откажут. Применимые нормы: п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (правила назначения пособия) ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» (величина МРОТ на 2026 год)
Здравствуйте, да, это возможно, если сдача квартиры будет оформлена как доход самозанятого и у Вас будет подтверждаемый доход за расчетный период. СФР разъясняет: важен не сам статус, а наличие учитываемого дохода; если самозанятость действует не весь период, минимальный доход считают пропорционально месяцам. Для точного вывода здесь важно посмотреть дату подачи заявления и Ваш расчетный период.
Да, одобрят, если самозанятость открыта и есть доход от аренды. Для единого пособия важен не вид деятельности, а наличие дохода и его размер. Сдача квартиры в аренду через самозанятость считается доходом. Главное, чтобы общий среднедушевой доход не превышал прожиточный минимум. Открывайте самозанятость до подачи заявления, платите налоги, подавайте декларацию.
Да, единое пособие вам одобрят, если вы выполните требования к минимальному доходу самозанятого и пройдете по остальным критериям нуждаемости. Доход от сдачи квартиры в аренду в рамках налога на профессиональный доход приравнивается Социальным фондом России к трудовому доходу. Это легальный способ закрыть «правило нулевого дохода» без официального найма.