Положена ли компенсация расходов по ЖКХ вдове кадрового офицера? Военкомат отказал в выдаче справки на получение компенсационных выплат на основании, что мужу не была начислена пенсия. В приказе об исключении из списка личного состава ВС РФ указано, что смерть наступила период прохождения военной службы
Добрый день!!! Ключевым фактором является то, что смерть наступила в период прохождения военной службы. Этот юридический факт кардинально меняет правовое положение вдовы и даёт ей право на получение мер социальной поддержки от государства, независимо от назначения пенсии самому военнослужащему.
Статус члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего. Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за членами семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших службу по контракту, сохраняется ряд льгот. К ним относится и компенсация расходов на оплату жилых помещений, коммунальных и других видов услуг. Вдова однозначно подпадает под эту категорию, так как её муж погиб при исполнении обязанностей военной службы.
Причина отказа военкомата неверна. Военкомат связывает право на льготу с фактом начисления пенсии самому военнослужащему. Однако пенсия — это выплата самому военному. Если он погиб во время службы, ему пенсия не назначается. Вместо этого членам его семьи назначаются другие виды выплат:
Единовременное пособие членам семьи в случае гибели (смерти) военнослужащего при прохождении службы.
Ежемесячная денежная компенсация, которая по своей сути заменяет пенсию по случаю потери кормильца.
Именно для оформления этих выплат, а также льгот по ЖКХ, и требуется справка из военкомата. Таким образом, отсутствие начисленной пенсии умершему офицеру не может быть основанием для отказа в предоставлении справки для получения компенсаций.
3. Нормативно-правовая база. Право вашей супруги на компенсацию по ЖКХ базируется на следующих нормах:
Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат...».
Пункт 2 данного постановления прямо указывает, что ежемесячная денежная компенсация предоставляется членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 24, которая гарантирует социальную защиту членов семей погибших военнослужащих.
Вам следует обжаловать отказ военкомата.
1. Подайте письменное заявление на имя военного комиссара. В заявлении изложите суть дела: укажите дату смерти мужа, тот факт, что она наступила в период прохождения военной службы (со ссылкой на приказ об исключении из списков личного состава). Потребуйте выдать справку установленного образца для оформления компенсационных выплат по ЖКХ, ссылаясь на ФЗ-76 и Постановление Правительства № 475.
Обязательно попросите предоставить письменный мотивированный ответ со ссылками на конкретные нормы закона, которые, по их мнению, лишают вашу супругу права на льготу. Заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о принятии.
2. Обратитесь в вышестоящую инстанцию. Если военный комиссар вашего района откажет или проигнорирует заявление, пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона или округа. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами военного управления и обязана проверить законность действий должностных лиц военкомата.
3. Органы социальной защиты. Параллельно обратитесь в местное отделение Социального фонда России (СФР) или орган социальной защиты населения по месту жительства. Предоставьте им копию приказа об исключении из списков части. Специалисты соцзащиты должны разъяснить точный перечень документов, необходимых для оформления льготы именно в вашем регионе, и могут сами направить запрос в военкомат.
Таким образом, отказ военкомата незаконен, и этот вопрос можно и нужно решать через официальные обращения и, при необходимости, с помощью прокуратуры.
Да, вам положена компенсация расходов на оплату ЖКХ в размере 60%. Отказ военкомата выдать справку на основании того, что мужу не была начислена пенсия, является грубым нарушением закона и ущемлением ваших прав. Факт того, что кадровый офицер умер именно в период прохождения военной службы (что подтверждено приказом об исключении из списков личного состава), является самостоятельным и достаточным юридическим основанием для предоставления льготы.
Положена, так как смерть наступила в период службы. Отказ военкомата незаконен. Пишите жалобу в прокуратуру и военный суд.