Был задержан сотрудниками с малым количеством наркотика, от освидетельствования отказался. Суд обязал пройти диагности и профилактические мероприятия и(или) лечение в диспансере, при беседе с врачом наркологом, мне предложили подписать "Информированное доброволдьное согласие на ДИСПАНСЕРНОЕ наблюдение", хотя никакие тесты еще не сдавал. на мой вопрос почему диспансерное наблюдение, врач сказала, что у них диспансер) и они не могут проводить никакие обследования без моегого согласия! я при враче поискал в интернете и нашел, что бывает еще ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ наблюдение, сказал об этом врачу и замектил, что она слегка смутилась и сказала, что да бывает , но тк я отказался от прохождения освидетельствования, то только такой вариант! Отпустила меня проконсультироваться с юристом, фото согласия я сделал
Есть ли возможность отказаться от добровольного диспансерного наблюдения или каким образом мне действовать?
Ищу юриста по этому вопросу!!!
Добрый день, Владимир.
Вы имеете полное юридическое право отказаться от подписания согласия именно на «диспансерное» наблюдение. Врач-нарколог в данном случае использует ваше незнание законов и пытается упростить себе работу, сразу поставив вас на самый строгий вид учета (диспансерный вместо профилактического), что незаконно до проведения диагностики.
Суд обязал вас пройти диагностику и профилактические мероприятия. Диагностика — это исследование, цель которого определить, есть ли у вас зависимость или эпизодическое употребление.
Если вы откажетесь подписывать любые документы и уйдете, диспансер передаст информацию в полицию. Вас привлекут по статье 6.9.1 КоАП РФ (Уклонение от прохождения диагностики или профилактических мероприятий по решению суда). Наказание по ней: штраф от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 30 суток.
Здравствуйте. Суд не вправе обязывать пройти диспансерное наблюдение – только диагностику, профилактику или лечение (ч. 2.1 Ст. 4.1 КоАП РФ). Предложение подписать «Информированное добровольное согласие на диспансерное наблюдение» незаконно, так как это более строгая мера, требующая согласия и устанавливаемая только при подтвержденном диагнозе. Отказаться от подписи можно, но обязанность пройти диагностику (анализы, осмотр) по решению суда останется. Врач не вправе принуждать к диспансерному наблюдению. Если настаивают – требуйте направления на диагностику или профилактическое наблюдение. При отказе обжалуйте действия врача главврачу или в суд. Ищите юриста по административным делам.
Здравствуйте. Да, отказаться от добровольного диспансерного наблюдения Вы вправе: по общему правилу медицинское вмешательство и наблюдение требуют информированного добровольного согласия, а пациент может отказаться от него — ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Важно другое: нужно отдельно проверить, что именно обязал суд, потому что диагностика, профилактика, лечение и диспансерное наблюдение — не одно и то же.
Подписывать согласие на «диспансерное наблюдение» на данном этапе категорически нельзя — врач пытается упростить себе работу за ваш счет. Отказ от медицинского освидетельствования при задержании автоматически не означает, что у вас есть клинический диагноз «наркомания». Наркологический учет (наблюдение) бывает двух видов, и разница между ними для вашей дальнейшей жизни (права, оружие, работа) огромна.
Вы вправе отказаться от диспансерного наблюдения, если нет решения суда об обязательном лечении. Профилактическое наблюдение - менее строгая форма. Настаивайте на ней. Без согласия врачи не вправе вести диспансерный учёт. Пишите жалобу главврачу. Суд обязал диагностику и профилактику, а не диспансерное наблюдение.
Здравствуйте. Отказаться от диспансерного наблюдения можно, если суд обязал лишь на диагностику/лечение: диспансерное наблюдение ставят по медпоказаниям и с согласия (ст. 20, 46 ФЗ №323-ФЗ; Приказ Минздрава №1034н). Попросите письменное основание и обжалуйте через главврача/суд.
Да, можно отказаться письменно. Диспансерное наблюдение у нарколога, добровольное, без вашего согласия его не должны навязывать