Правомерны ли действия опекуна погибшего военнослужащего на СВО?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, военнослужащий погиб на СВО. У него остались жена и двое малолетних детей, а также выгодоприобретателем является бабушка-опекун. Жена и дети получили свои доли выплат по гибели, а опекуну нужно было установить статус фактического воспитателя. Суд не удовлетворил иск бабушки. Апелляцию подавать она не хочет, потому что долгий процесс, а денег хочется сейчас. Поэтому опекун потребовала, чтобы жена и дети получили её зарезервированную долю выплат и отдали их ей без судов под угрозами. Обязаны ли будут жена и дети отдавать эту долю опекуну, если суд отказал в факте, имеющего юридическое значение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, жена и дети не обязаны отдавать бабушке деньги. Суд отказал ей в статусе фактического воспитателя – значит, права на выплаты у неё нет. Требовать их под угрозами незаконно. При угрозах обращайтесь в полицию (ст. 119 УК РФ) или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, не обязаны. Без решения суда опекун не имеет права на выплаты. Жена и дети могут оставить деньги себе. Угрозы - повод обратиться в полицию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!