Как обжаловать отказ по пособиям?

Здравствуйте, пришёл отказ ежегодной семейной выплаты. В связи с тем, что в прошлом году получала проценты по вкладам, но по факту на вкладах лежат деньги детей, поддаренные на день рождения, вклад открыт на имя матери. Доказательства что,деньги детские нет. Возможно ли как-то оспорить отказ. И получить ежегодную семейную выплату.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить отказ можно, но если вклад открыт на мать, проценты обычно учитывают как Ваш доход, даже если деньги фактически дарили детям. Без документов о целевом характере средств шансы невысокие. Реально проверять стоит не сам факт процентов, а расчет СФР: период учета, суммы, состав семьи, возможные ошибки в сведениях. Именно в этих деталях иногда появляется основание для пересмотра.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Оспорить отказ можно, но сложно. Проценты по вкладу на имя матери считаются её доходом (ст. 6 Закона № 418-ФЗ), даже если деньги детские. Исключение – только номинальные счета детей. Докажите происхождение денег (выписки банка о зачислениях в дар, показания дарителей) и обжалуйте отказ в суде. Проще закрыть вклад: через 6 месяцев после закрытия проценты перестанут учитываться для выплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашем случае не вижу смысла в обжаловании. Отказ является правомерным, вы подтверждаете, что вклад ваш, проценты по нему начислены, вами получены. СФР имеет право включать в общий доход проценты по вкладам. Не имеет значения чьи деньги и как они были получены, если вклад на ваше имя.

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните