Здравствуйте, пришёл отказ ежегодной семейной выплаты. В связи с тем, что в прошлом году получала проценты по вкладам, но по факту на вкладах лежат деньги детей, поддаренные на день рождения, вклад открыт на имя матери. Доказательства что,деньги детские нет. Возможно ли как-то оспорить отказ. И получить ежегодную семейную выплату.
Здравствуйте. Оспорить отказ можно, но если вклад открыт на мать, проценты обычно учитывают как Ваш доход, даже если деньги фактически дарили детям. Без документов о целевом характере средств шансы невысокие. Реально проверять стоит не сам факт процентов, а расчет СФР: период учета, суммы, состав семьи, возможные ошибки в сведениях. Именно в этих деталях иногда появляется основание для пересмотра.
Оспорить отказ можно, но сложно. Проценты по вкладу на имя матери считаются её доходом (ст. 6 Закона № 418-ФЗ), даже если деньги детские. Исключение – только номинальные счета детей. Докажите происхождение денег (выписки банка о зачислениях в дар, показания дарителей) и обжалуйте отказ в суде. Проще закрыть вклад: через 6 месяцев после закрытия проценты перестанут учитываться для выплаты.
Здравствуйте, в вашем случае не вижу смысла в обжаловании. Отказ является правомерным, вы подтверждаете, что вклад ваш, проценты по нему начислены, вами получены. СФР имеет право включать в общий доход проценты по вкладам. Не имеет значения чьи деньги и как они были получены, если вклад на ваше имя.