Увольняюсь по собсттв.желанию.есть исп.производства,которые предприятие удерживает с з/п,при увольнении могут ли они удержать исковые взносы?
Какие взносы?
Здравствуйте! У меня арест на карте, исправно удерживают 50% от зп, счёт зарплатный, доп доходов не имею, теперь ещё прислали постановление на зарплату работодателю. Была у приставов, логику действий не объясняют. Рекомендуют в банк обратиться, чтобы отчисления от зп не трогали, а в банке сказали требуется расписка от приставов, приставы сказали, что расписок не выдают.тем не менее репутация перед работодателем испорчена, грозит увольнение. Знаю, что не имеют права, но найти за что докапаться найдут, выживут... Что делать, я же не прячусь, списывали с ЗП по 12 тыс руб неужели мало этого
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нужно обжаловать постановление пристава исполнителя в рамках административного права, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Здравствуйте! Работаю я на заводе, оплата у меня производится по сдельно - повременной и сдельно - премиальный. Написал заявление на увольнение с 28 августа 2023 года дали отработку 2 недели до 11 сентября и мне говорят что с начала месяца премии у меня не будет! Вот хочу узнать как обязаны мне выплатить за этот период?
Байдак Зоя Михайловна
Премия выплачивается по итогам работы за месяц/квартал/год. На день увольнения у предприятия не будут подведены итоги за сентябрь. Поэтому выплатить вам они ничего не смогут.
Ватолин Александр Иванович
Если вы работали на заводе до 11 сентября, то вам должны выплатить заработную плату за весь отработанный период, включая премии, если они были предусмотрены вашим трудовым договором.Если ваш трудовой договор предусматривает выплату премий, то они должны быть начислены и выплачены в соответствии с условиями договора. Если вы не получили премии за период работы, за который они были предусмотрены, вам следует обратиться к работодателю и уточнить причину отказа в выплате премий. Если работодатель не выполняет своих обязательств по выплате премий, вы можете обратиться в суд или к трудовой инспекции для защиты своих прав.В целом, вам следует обратиться к своему работодателю и уточнить, какая сумма вам должна быть выплачена за отработанный период и какие выплаты были удержаны. Если вы не можете решить этот вопрос с работодателем, вы можете обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и помощи в данном вопросе.
Здравствуйте! Увольняюсь в связи со сменой места жительства. Отрабатывать двеинедели времени нет. Работодатель требует справку о временной регистрации по новому месту пребывания, чтобы уволить, иначе отработка 2 недели. Законно ли это?
Добрый день, работаю в стрит фуде, увольняюсь с работы, последний день 26.08(выходной). работодатель говорит, что зарплату выплатят не в последний рабочий день, а только 10 числа след. месяца после инвентаризации. на вопрос когда будет инвент отвечают, что не знают тк их не оповещают об этом (на самом деле оповещают). законно ли удержание зп до 10 числа? так же нам не предоставляют расчетки по инвенту, п просто говорят сумму, то есть мы не знаем, за что с нас списывают деньги. так же нам не выдали вторые экземпляры договора. очень странная политика у заведения в принципе, опоздал - штраф, хочешь уйти на больничный - сам ищешь себе замену, без неё не уйдёшь (на каждого продавца это работает по разному), если на тебя нажаловались и оштрафовали, как было у моего друга (штраф был 10 тысяч), эти 10 тысяч забирает себе в карман менеджер и тот человек, что сдал тебя, штрафуют за аудиты по чистоте, если что-то закончилось и ты отказал покупателю - штраф
но именно интересует вопрос в праве ли задерживать зарплату до 10 числа, если на инвенте меня уже не будет, или если инвент пройдёт в мою последнюю смену (то есть 24.08)? мы считаем на инвенте все, и продукты и оборудование
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Не возможно дать грамотную консультацию по данному вопросу, не имея трудового договора перед глазами. Присылайте. Будем разбираться.
На днях увольняюсь.Компания потеряла свой экземпляр трудового договора который мы подписывали,просят при увольнении подписать новый экземпляр вместе с документами об увольнении,якобы чтобы в архиве у них хранилось.Это законно? Как действовать в таком случае,могут ли обмануть ? На что нужно обратить внимание чтобы не обманули.
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! В Вашем случае работодатель обязан восстановить ТД, а если у Вас имеется свой экземпляр Вы можете его показать для того чтобы не было дописок и исправлений. Утрата ТД это ответственность Вашего работодателя, единственное если у Вас есть свой экземпляр ТД то обмана не будет. Если у Вас не сохранился ТД то необходимо обратить внимание на сроки ТД, оплату труда и режим рабочего времени. Спасибо
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, увольняюсь с работы, по собственному желанию, есть ли закон в котором прописано, что я имею право не отрабатывать 2 недели, по той причине, что есть несовершеннолетний ребёнок. Ребёнку 4 года.
Агалаков Андрей Сергеевич
Прямо не предусмотрено законодательством, но стало практически нормативными в силу частоты применения на практике. Необходимость ухаживать за ребенком, применимо, но только при согласии работодателя.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, с работодателем вы можете договориться о сроке, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Добрый день недоскажите увольняюсь дистанционным способом трудовая электронная
за спец одежду которая осталось на работе хотят удержать полную стоимость файлы прилагаю как мне быть.
Довган Юрий Богданович
Если вам собираются удержать полную стоимость спецодежды при увольнении, вы можете сначала проверить, есть ли у вас документ о передаче этой одежды, который подтверждает, что она была вам выдана. Так же имейте в виду, что согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права удерживать всю стоимость спецодежды, если она была в использовании, и должна учитывать степень износа. Если вы уверены, что одежда была в нормальном состоянии, вы можете написать работодателю письмо с просьбой пересмотреть сумму удержания и обосновать свою позицию. Укажите, что в соответствии с трудовым кодексом работодатель обязан учитывать амортизацию и учитывайте, что удержания могут быть произвольными. Если ситуация не разрешится, вы имеете право обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав. Не забудьте сохранить все документы, связанные с работой и увольнением, чтобы они были под рукой в случае необходимости.
Работал поваром в доставке еды неофициально, отработал три стажировочных дня и потом ещё в общем где-то неделю. Сказали, что стажировку оплатят в случае, если после нее останусь. В выходные дни написал, что увольняюсь. Зарплату должны были выплатить десятого числа, но уже 14 число и до сих пор нет. Я написал об этом управляющей еще два дня назад, она сказала что бухгалтер посчитает и скинет расчеты в течение пары суток. В конечном итоге я ещё раз написал об этом им, мне сказали, что времени на это нет, я сказал, что мне нужны мои деньги, на что мне ответили, что нужно было уйти нормально.
Перцев Сергей Викторович
Пишите претензию, потом подавайте иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы, при этом прикладывайте доказательства осуществления трудовой функции
Чиркина Анна Валерьевна
В дополнение к ответам коллег, могу добавить, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Ну или как минимум пригрозить работодателю таким обращением. Как правило тогда работодатели становятся сговорчивее.
У меня вопрос, могу ли я получить страховку Прит категории, , Д,, увольняюсь и надо ли мне выходить на службу, спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Страховку можно получить лишь по тому заболеванию, которое было получено на службе.
Болотов Евгений Геннадьевич
К сожалению страховка в этом случае не положена. Военнослужащим контрактной службы страховка положена в случаях, предусмотренных ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ и в ней такое основание предусмотрено только для в/с по призыву. Что касается вопроса "выходить ли на службу", то в конце вашего выписного эпикриза написано: "Освободить от исполнения служебных обязанностей до исключения их списков л/с части". На основании это заключения командир вашей части должен издать приказ "освободить..." и после этого вы на службу ходить не обязаны
Рябов Сергей Иванович
В данный момент прохожу срочную службу в армии, увольняюсь в конце мая и соответственно буду в запасе. Получиться ли в связи с ныншней обстановкой в стране и за ее пределами уехать на работу заграницу на срок от полугода и дольше?
Бачериков Андрей Витальевич
Возможно и не получится - сами ответили на вопрос, в связи с нынешней обстановкой могут и не выпуститть)))
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ехай, если не являешься носителем секретных сведений.
Добрый день.
При выходе на подработку Оплата происходит в одинарном размере, но с доп выходным. Ранее, когда сотрудники увольнялись, производилась выплата накопленных выходных за счёт подработок. Я сейчас увольняюсь и в отделе кадров сказали, что с марта выплаты прекращены у компании нет на это бюджета. У меня накопилось 124 дня. Что надо сделать, чтобы мне выплатили за них деньги?
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Если Вас работодатель привлекал по своему распоряжению к выполнению трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то на этом этапе определялось, на что Вы можете рассчитывать - отгул или двойную оплату. Обычно об этом издается соответствующий приказ, с которым знакомится работник. При условии надлежащего оформления этой договоренности, а также корректного ведения учёта рабочего времени работодателем, Вы вправе при увольнении рассчитывать на оплату неотгулянных дней. Обращайтесь в личные сообщения для оказания правовой помощи для решения этого вопроса.
Добрый вечер подскажите пожалуйста я сотрудник Росгвардии имею специальное звание полиции. До создания Росгвардии служил в полиции. Увольняюсь на пенсию, возник вопрос считается ли в стаж службы на пенсию, работа в торговой сфере, сотрудником на АЗС? На Автозаправочной станции работал в период времени между институтом и службой в полиции, записи в трудовой есть.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Увольнение на пенсию сотрудников Росгвардии осуществляется по выслуге лет по службе. То, что вы работали в где то, будуче гражданским лицом сюда входить не будет. Служба в армии входит. Работа на заправочной станции могла бы идти в страховую пенсию по возрасту, но это при условии, что вы там официально работали, по трудовому договору и за вас работодатель платил страховые взносы, если этого нет, то эта работа никуда входить не будет.
Добрый день!
Я увольняюсь. Сейчас мне ищут замену, и просят, чтобы я обучила сотрудника, но я не хочу его стажировать, потому что это двойная работа. Чем мне руководствоваться для отказа от обучения? Благодарю за ответ
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Отказ в стажировке нового сотрудника может быть обусловлен отсутствием такой обязанности (условия) в трудовом договоре или должностной инструкции, профессиональном стандарте.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Вас же просят, а не обязывают приказом. Поэтому стажировать кого-либо по собственному желанию - это ваше право.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не обязаны)))
Здравствуйте я нахожусь в положении
И я увольняюсь с работы по соглашению сторон
Смогу ли я получить выплаты за декретный отпуск (140 дней) через центр занятости?
Ватолин Александр Иванович
Центр занятости не является работодателем. С указанным вопросом обратитесь в Социальный фонд России.
Лебедева Татьяна Сергеевна
Если беременная женщина принесет работодателю больничный по беременности и родам в течение 30 дней после увольнения, то работодатель обязан назначить и выплатить декретные или передать данные в ФСС, если в регионе действует пилотный проект.Совет юриста- чтобы избежать спорных моментов, не увольняйтесь, по окончании декрета напишите заявление об увольнении по собственному желанию.
Меня зовут Кирилл. Я увольняюсь с организации по собственному желанию. Хочу встать на учет в центр занятости. Стаж в организации 3 года 5 месяцев. Будет ли у меня пособие первые три месяца 75% от среднего заработка за три месяца? Или будет минимальное пособие, согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава VI. Социальные гарантии и компенсации (ст. 33 п.1), в котором описывается, что я должен был состоять в трудовых отношения за текущий год не менее 26 недель. Есть исходить из этой статьи, то у меня с января насчитывается 22 недели. Подскажите, на какое пособие все-таки я могу претендовать.
Лаврентьев Юрий Витальевич
Здравствуйте. В первые три месяца вам положено пособие в размере 75 % от среднего заработка, но не более 12792 руб.