Увольняюсь по собсттв.желанию.есть исп.производства,которые предприятие удерживает с з/п,при увольнении могут ли они удержать исковые взносы?
Какие взносы?
Здравствуйте! У меня арест на карте, исправно удерживают 50% от зп, счёт зарплатный, доп доходов не имею, теперь ещё прислали постановление на зарплату работодателю. Была у приставов, логику действий не объясняют. Рекомендуют в банк обратиться, чтобы отчисления от зп не трогали, а в банке сказали требуется расписка от приставов, приставы сказали, что расписок не выдают.тем не менее репутация перед работодателем испорчена, грозит увольнение. Знаю, что не имеют права, но найти за что докапаться найдут, выживут... Что делать, я же не прячусь, списывали с ЗП по 12 тыс руб неужели мало этого
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нужно обжаловать постановление пристава исполнителя в рамках административного права, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Здравствуйте! Работаю я на заводе, оплата у меня производится по сдельно - повременной и сдельно - премиальный. Написал заявление на увольнение с 28 августа 2023 года дали отработку 2 недели до 11 сентября и мне говорят что с начала месяца премии у меня не будет! Вот хочу узнать как обязаны мне выплатить за этот период?
Байдак Зоя Михайловна
Премия выплачивается по итогам работы за месяц/квартал/год. На день увольнения у предприятия не будут подведены итоги за сентябрь. Поэтому выплатить вам они ничего не смогут.
Ватолин Александр Иванович
Если вы работали на заводе до 11 сентября, то вам должны выплатить заработную плату за весь отработанный период, включая премии, если они были предусмотрены вашим трудовым договором.Если ваш трудовой договор предусматривает выплату премий, то они должны быть начислены и выплачены в соответствии с условиями договора. Если вы не получили премии за период работы, за который они были предусмотрены, вам следует обратиться к работодателю и уточнить причину отказа в выплате премий. Если работодатель не выполняет своих обязательств по выплате премий, вы можете обратиться в суд или к трудовой инспекции для защиты своих прав.В целом, вам следует обратиться к своему работодателю и уточнить, какая сумма вам должна быть выплачена за отработанный период и какие выплаты были удержаны. Если вы не можете решить этот вопрос с работодателем, вы можете обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и помощи в данном вопросе.
Здравствуйте! Увольняюсь в связи со сменой места жительства. Отрабатывать двеинедели времени нет. Работодатель требует справку о временной регистрации по новому месту пребывания, чтобы уволить, иначе отработка 2 недели. Законно ли это?
Добрый день, работаю в стрит фуде, увольняюсь с работы, последний день 26.08(выходной). работодатель говорит, что зарплату выплатят не в последний рабочий день, а только 10 числа след. месяца после инвентаризации. на вопрос когда будет инвент отвечают, что не знают тк их не оповещают об этом (на самом деле оповещают). законно ли удержание зп до 10 числа? так же нам не предоставляют расчетки по инвенту, п просто говорят сумму, то есть мы не знаем, за что с нас списывают деньги. так же нам не выдали вторые экземпляры договора. очень странная политика у заведения в принципе, опоздал - штраф, хочешь уйти на больничный - сам ищешь себе замену, без неё не уйдёшь (на каждого продавца это работает по разному), если на тебя нажаловались и оштрафовали, как было у моего друга (штраф был 10 тысяч), эти 10 тысяч забирает себе в карман менеджер и тот человек, что сдал тебя, штрафуют за аудиты по чистоте, если что-то закончилось и ты отказал покупателю - штраф
но именно интересует вопрос в праве ли задерживать зарплату до 10 числа, если на инвенте меня уже не будет, или если инвент пройдёт в мою последнюю смену (то есть 24.08)? мы считаем на инвенте все, и продукты и оборудование
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Не возможно дать грамотную консультацию по данному вопросу, не имея трудового договора перед глазами. Присылайте. Будем разбираться.
На днях увольняюсь.Компания потеряла свой экземпляр трудового договора который мы подписывали,просят при увольнении подписать новый экземпляр вместе с документами об увольнении,якобы чтобы в архиве у них хранилось.Это законно? Как действовать в таком случае,могут ли обмануть ? На что нужно обратить внимание чтобы не обманули.
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! В Вашем случае работодатель обязан восстановить ТД, а если у Вас имеется свой экземпляр Вы можете его показать для того чтобы не было дописок и исправлений. Утрата ТД это ответственность Вашего работодателя, единственное если у Вас есть свой экземпляр ТД то обмана не будет. Если у Вас не сохранился ТД то необходимо обратить внимание на сроки ТД, оплату труда и режим рабочего времени. Спасибо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, трудоустроилась официально менее месяца назад, сейчас нахожусь на больничном. Могу ли написать заявление на увольнение во время больничного? Закрыть больничный планирую 13.09, написать заявление на увольнение по собственному желанию планирую сегодня.
Логинова Татьяна Николаевна
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может также в период временной нетрудоспособности. ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Дата увольнения по собственному желанию - через две недели со дня получения заявления или более поздняя дата, указанная работником.
Здравствуйте нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет, предприятие ИП делает ликвидацию и меня уволили по собственному желанию и выплатили компенсацию за отпуск только после того как подала жалобу в инспекцию, могу ли я рассчитывать на то что мне исправят увольнение по собственному желанию на ликвидацию предприятия и могу ли я рассчитывать на выплаты положенные с этой статьёй?
Кузьмин Константин Александрович
Исправить запись можете только в судебном порядке. В данном случае Вам нужно оспорить увольнение по собственному желанию и либо востановиться на работе, либо изменить запись на увольнение при ликвидации. К сожалению выплаты при ликвидации ИП возможны только если это прописано в Вашем трудовом договоре или в положении по оплате труда в ИП. Если таких документов о выплатах при ликвидации ИП нет, то и не выплатят. При ликвидации ИП закон не устанавливает обязательные выплаты, как при ликвидации организаций.
Работаю в российской вертолетной компании, которая является авиаперевозчиком для ООН. В связи с санкциями все наши контракты приостановлены. Компания не собирается нас сокращать, но предоставляет рабочие места в России в другой компании. Но зарплата будет в несколько раз меньше, что меня не устраивает. Трудоустройство будет не в моем регионе. Исходя из этого у меня 2 пути: либо работа с зп в 3-4 раза меньше текущей, либо увольнение по собственному желанию. Можно ли добиться по закону сокращения от работодателя?
Козлов Владимир Юрьевич
Закон не устанавливает конкретный перечень причин, по которым происходит сокращение штата или численности. Руководство вправе само определить штатный состав по должностям и количество персонала. Чаще причиной увольнения в таком случае становятся: кризис падение спроса на продукцию компании автоматизация производства необходимость снизить затраты.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, увольняюсь с работы, по собственному желанию, есть ли закон в котором прописано, что я имею право не отрабатывать 2 недели, по той причине, что есть несовершеннолетний ребёнок. Ребёнку 4 года.
Агалаков Андрей Сергеевич
Прямо не предусмотрено законодательством, но стало практически нормативными в силу частоты применения на практике. Необходимость ухаживать за ребенком, применимо, но только при согласии работодателя.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, с работодателем вы можете договориться о сроке, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Я врач анестезиолог-реаниматолог, на время пандемии мной был заключен с больницей , где указано что настоящий трудовой договор заключается на : определенный срок на период сохранения потребности Работодателя в увеличенном количестве работников в эпидемиологический сезон, установленный локальным нормативным актом Работодателя, неделю назад мне сказали, что теперь во мне как работнике не нуждаются, и говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию, на сколько это правомерно? и обязаны ли они мне какие-либо выплаты?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если трудовой договор срочный, зачем они просят писать заявление об увольнении по собственному желанию? Если вы не хотите увольняться- не пишите заявление по собственному.
Добрый день недоскажите увольняюсь дистанционным способом трудовая электронная
за спец одежду которая осталось на работе хотят удержать полную стоимость файлы прилагаю как мне быть.
Довган Юрий Богданович
Если вам собираются удержать полную стоимость спецодежды при увольнении, вы можете сначала проверить, есть ли у вас документ о передаче этой одежды, который подтверждает, что она была вам выдана. Так же имейте в виду, что согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права удерживать всю стоимость спецодежды, если она была в использовании, и должна учитывать степень износа. Если вы уверены, что одежда была в нормальном состоянии, вы можете написать работодателю письмо с просьбой пересмотреть сумму удержания и обосновать свою позицию. Укажите, что в соответствии с трудовым кодексом работодатель обязан учитывать амортизацию и учитывайте, что удержания могут быть произвольными. Если ситуация не разрешится, вы имеете право обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав. Не забудьте сохранить все документы, связанные с работой и увольнением, чтобы они были под рукой в случае необходимости.
Здравствуйте! я работающий пенсионер,с 16,01,2023 г написал заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос?-какое минимальное время я не должен работать,чтобы индексация сохранилась при последующим устройстве на прежнюю работу.Спасибо.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Как минимум полный календарный месяц должен пройти до трудоустройства.
Рябова Ирина Александровна
Трудоустраивайтесь в феврале и всё будет хорошо
Устроилась работать по трудовому договору от 30.12.22. Проработала далее 2,3,6,7,8 января.
1. Мне не выдали трудовой договор, который я подписывала. Почитала закон, должны были выдать в течении трех дней после трудоустройства. Аргументируют, что якобы ген. директор в другом регионе и просто еще не подписан (по сей день). Это нарушение? Имеют ли право мне выдать его без подписи?
2. В компании не платят х2 оклад в праздничный день. Случился конфликт с работодателем, поскольку меня это не устроило. Есть резон обращаться в трудовую инспекцию?
3. Меня принудительно заставили писать увольнение по собственному желанию. Я вычитала, что до приказа (его я буду подписывать 13.01.2023) я могу отозвать псж и запросить увольнение по соглашению сторон. Реально ли это сделать с компенсацией, условно, в два оклада? Что если работодатель откажет в данном вопросе?
Давыдов Денис Валентинович
Отзывайте своё заявление по собственному желанию. Параллельно с этим обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно. Требуйте увольнение по соглашению сторон.
Оганесян Арег Каренович
вы можете отозвать свое заявление по собственному желанию
Работал поваром в доставке еды неофициально, отработал три стажировочных дня и потом ещё в общем где-то неделю. Сказали, что стажировку оплатят в случае, если после нее останусь. В выходные дни написал, что увольняюсь. Зарплату должны были выплатить десятого числа, но уже 14 число и до сих пор нет. Я написал об этом управляющей еще два дня назад, она сказала что бухгалтер посчитает и скинет расчеты в течение пары суток. В конечном итоге я ещё раз написал об этом им, мне сказали, что времени на это нет, я сказал, что мне нужны мои деньги, на что мне ответили, что нужно было уйти нормально.
Перцев Сергей Викторович
Пишите претензию, потом подавайте иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы, при этом прикладывайте доказательства осуществления трудовой функции
Чиркина Анна Валерьевна
В дополнение к ответам коллег, могу добавить, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Ну или как минимум пригрозить работодателю таким обращением. Как правило тогда работодатели становятся сговорчивее.
Здравствуйте работал в организации официально были задержки по зп в этот раз задержали почти на два месяца в итоге я написал заявление на увольнение по собственному желанию меня не расчитали в день увольнения и по сей день не рассчитывают. В день увольнения наш директор продал свою компанию другому лицу. Звоню другому директору он сказал что долги будет отдавать он, но как только передадут ему бухгалтерию. Вопрос могут ли оба директора уйти от ответственности за нарушение. Бухгалтерия на мой вопрос когда вы меня рассчитываете?-отвечает, по мере поступления денежных средств. Как быть?
Рябов Сергей Иванович
Без промедления идите в инспекцию по труду с жалобой.
Ким Галина
Не тяните время, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.
Красноштанова Елена Владимировна
Срочно обращайтесь в трудовую инспекцию. Параллельно уведомите следственный и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав. Следующим шагом, иск в суд на возмещение морального вреда с обоих руководителей (Вы сидите без средств к существованию, у Вас семья, комуналка, возможно кредиты - всех кормить, за всё платить).
Если потребуется помощь в составлении исков и заявлений - обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд о взыскании заработной платы, компенсации за время неиспользованного отпуска, морального вреда. Не забывайте, что по трудовым отношениям сроки обращения за защитой в суд иные. Распыляться на все инстанции не стоит, потратите время, а дадут отписки.
Егорова Ольга Владиславовна
Здравствуйте. Вам необходимо как можно скорее обратиться в суд си взыскивать не выплаченную зарплату, руководители знают что по трудовым спорам исковая давность всего 3 месяца и тянут, после чего вы не сможете получить деньги. Для помощи в составлении иска обращайтесь по тел. 89322009635