Если весь период военной ипотеки не делали страховку и никто не звонил ничего не снижал то что? Будет что?
Страхование самой квартиры или дома (объекта недвижимости) при военной ипотеке — обязательное условие закона и банка. Без него кредит не выдают. Если вы считаете, что страховка «не делалась» вообще, скорее всего, вы имеете в виду добровольное страхование жизни и здоровья. Его отсутствие — не нарушение. Отсутствие же страхования залогового имущества — серьезное нарушение. Что будет, если не страхуете квартиру (или перестали продлевать полис): Банк вправе: повысить процентную ставку по кредиту (часто значительно); потребовать досрочного погашения всей суммы долга; при повреждении/гибели квартиры — вы останетесь должны банку полную сумму, так как страховой выплаты не будет. Что будет, если нет только страховки жизни и здоровья: Ничего. Это необязательно. Никто не звонит и не снижает выплаты, потому что обязанность её оформлять у вас отсутствует. Ваши действия прямо сейчас: Найдите кредитный договор и договор ипотеки — посмотрите пункт про страхование имущества. Обратитесь в банк (можно через чат или офис) и письменно запросите: заключен ли договор страхования недвижимости, действует ли он, и нет ли у вас просрочки. Если договор отсутствует или истек — срочно заключите новый полис (стоит недорого) и предоставьте в банк, чтобы избежать повышения ставки и штрафов. Применимые нормы: Статья 16 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке» — страхование предмета ипотеки обязательно, если это предусмотрено договором. Статья 29 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите» — банк может менять ставку при нарушении условий о страховании.
Если вы ни разу не делали страховку по военной ипотеке и банк молчал, то в худшем случае вам грозит скрытый накопившийся штраф (пени), а в лучшем — вам просто повезло из-за сбоя в системе контроля банка. По закону «Об ипотеке» страхование самого конструктива квартиры является строго обязательным. То, что никто не звонил и не снижал лимиты, не означает, что проблемы нет.