Здравствуйте. Было два исполнительных производства у судебных приставов, произвёл оплату 1.06.2026. В этих исполнительных призвдствах были ограничения регистрационых действий по недвижимости, в выписки егрн они указаны. Хотел узнать как быстро снимут ограничения, и возможные способы снятть их в кротчайшие сроки?
Ограничения с недвижимости в Росреестре будут сняты автоматически в течение 3–7 рабочих дней после полной оплаты долга. С 2024 года между ФССП и Росреестром действует полностью автоматизированный электронный документооборот, поэтому ехать к приставам лично, как правило, не требуется. Поскольку вы оплатили долг 1 июня (в понедельник), деньги сначала поступают на депозитный счет отдела ФССП (это занимает от 1 до 5 рабочих дней), после чего пристав распределяет их в пользу взыскателя и выносит постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста.
Добрый вечер, Максим.
В стандартном автоматическом режиме ограничения с недвижимости снимаются в течение 7–14 рабочих дней после оплаты. По закону у пристава есть до 5 рабочих дней на вынесение постановления о снятии запрета после подтверждения платежа, а у Росреестра — еще 3 рабочих дня на исключение записи из ЕГРН после получения документа по системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ).
Чтобы ускорить процесс и сократить ожидание до 2–4 рабочих дней, необходимо убрать из цепочки автоматическое ожидание и действовать самостоятельно.
Здравствуйте. Самый быстрый способ – лично явиться к приставу с чеками об оплате и получить постановление об отмене ограничений. Затем подать это постановление в МФЦ для снятия запрета. Росреестр снимет ограничение в течение 5 рабочих дней. Если пристав не спешит, жалуйтесь старшему приставу. Без вашего участия ограничения снимут за 3-14 дней.