Здравствуйте,можно у вас уточнить,когда молодого человека от военкомата направят в стационар,чтобы его диагноз проверить,у него по протрузиям и отсехондрозу поставлен болевой синдром,то как там будет проверяться болевой синдром и на основании чего проверяющий врач будет ему этот синдром выставлять?
Направление в стационар и проверка болевого синдрома Призывника направляют в стационар для уточнения диагноза при сомнениях военно-врачебной комиссии (п. 42 Положения о военно-врачебной экспертизе, Постановление Правительства № 565). В стационаре болевой синдром проверяют комплексно: Изучают историю болезни: частоту обращений к врачу, лечение, записи в амбулаторной карте. Болевой синдром должен быть подтверждён многократными обращениями (п. «В» ст. 66 Расписания болезней). Проводят инструментальные исследования: МРТ или КТ (видны протрузии, остеохондроз, деформации), рентгенографию с функциональными пробами (сгибание-разгибание). Осматривают невролог и хирург: оценивают объём движений позвоночника, болезненность при пальпации, неврологические симптомы (нарушение чувствительности, снижение рефлексов, радикулопатию). Важно, как проявляется боль при физической нагрузке. Категория годности – по ст. 66 Расписания болезней. При остеохондрозе с протрузиями, болевом синдроме при значительных физических нагрузках и подтверждённых анатомических изменениях на МРТ/КТ – категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва). Если нарушений функций нет – категория «Б» (годен с ограничениями). Врачи выставляют болевой синдром на основе совокупности: жалобы, данные осмотра, результаты МРТ/КТ и функциональные пробы, подтверждающие усиление боли при нагрузке.
В стационаре проверяющий врач (невролог или нейрохирург) будет оценивать болевой синдром не на словах, а на основании объективных неврологических симптомов (нарушения функций) и истории болезни, так как саму боль измерить приборами невозможно. Согласно статье 66 Расписания болезней, для военкомата важна не сама боль, а то, к каким изрекаемым патологиям и защитным реакциям организма она приводит.
Если молодой человек поступит в стационар с идеальной амбулаторной картой (где нет записей о прошлых жалобах на спину) и будет просто жаловаться на боль, врач, скорее всего, напишет: «жалобы на боли, объективных признаков нарушения функций не выявлено». Для военкомата это означает автоматический призыв.
Если у вас на руках есть выписки о прошлых лечениях или результаты ЭНМГ, обязательно передайте их лечащему врачу в первый же день госпитализации.
В стационаре проверяющий врач (обычно это невролог или ортопед-травматолог) будет оценивать не саму субъективную жалобу на боль («мне больно»), а объективные медицинские маркеры нарушения функций позвоночника. В рамках Расписания болезней (ст. 66 И 26) изолированный болевой синдром без физических проявлений не признается основанием для освобождения от службы. Врач обязан подтвердить патологию проверяемыми инструментальными и клиническими методами.