Здравствуйте! Когда то несколько лет назад были долги по кредитам у приставов,но дела закрыли! Сегодня на госуслуги пришли начисления по исполнительским сборам,причем несколько на одинаковые до копейки суммы! Может это быть какой то ошибкой или приставы действительно могут взыскать деньги? Читал, что есть срок давности два года,так ли это?
Здравствуйте. Скорее всего, взыскание незаконно, так как истек 2-летний срок давности исполнительского сбора (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Одинаковые суммы – признак ошибки или повторного взыскания, что запрещено. Подайте заявление старшему приставу или в суд о признании взыскания незаконным из-за пропуска срока. Уточните дату закрытия долгов.
София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: если на сайте ФССП показывает, что долгов нет, а на госуслугах есть за исп.сборы это ошибка приставов, и с госуслуг долги пропадут или все таки нужно писать жалобу приставам через госуслуги, пока не заблокировали карты?
Вы можете обратиться за более подробной консультацией)
Появление нескольких одинаковых начислений на Госуслугах может быть как технической ошибкой (дублированием), так и правомерным действием приставов, а срок давности в 2 года действительно существует, но имеет важные нюансы.
Исполнительных производств нет, а долг за исполнительские сборы появился, причем по срокам везде больше двух лет срок давности