Добрый день! У меня возникла длительная задолженность по оплате коммунальных услуг за несколько лет (потеря работы и болезнь ребёнка), как узнать срок исковой давности согласно постановлению Пленума ВС #22 от 2017 года. Я правильно понимаю, что если в платежке не указан срок оплаты, то сумма переносится на просроченный платёж по которому не истёк срок давности, в моем случае платёж за октябрь 2021 должен быть зачислен за ноябрь 2018 года? Мне для понимания, у меня не оплата по ЖКХ с февраля 2022 до этого времени тоже была задолженность по ЖКХ, но частично оплачивалась, ТСЖ подал в суд. Я хочу понять ТСЖ правильно посчитал срок иска с 2019 года или с 2020 года?
"Я правильно понимаю, что если в платежке не указан срок оплаты, то сумма переносится на просроченный платёж по которому не истёк срок давности, в моем случае платёж за октябрь 2021 должен быть зачислен за ноябрь 2018 года?" - Платеж должен быть зачислен за последний месяц 2018 года, по которому не истек срок.
"Я хочу понять ТСЖ правильно посчитал срок иска с 2019 года или с 2020 года?" - Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Здравствуйте! Срок исковой давности автоматически не применяется. Нужно ещё заявить в суде ходатайство о применении последствий срока исковой давности. Хоть сто дет пройдёт без этого ходатайства он считается недействительным, за исключением неосновательного обогащения.