Исполнительное производство в отношении меня было прекращено на основании определения об отмене судебного приказа(была задолженнность в МФО). На Госуслугах сумма задолженности исчезла, банковские счета были разблокированы, но осталась некая сумма в размере 4700 рублей (исполнительский сбор), которую требуют погасить. Должна ли я её погашать? Читала, что в моём случае я не обязана этого делать.
Нет, вы не обязаны оплачивать этот исполнительский сбор. Пристав обязан полностью отменить его самостоятельно, так как первоначальный судебный приказ, на основании которого велось производство, был отменен. Вы абсолютно правы: закон в данном случае полностью на вашей стороне. Согласно части 10 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительное производство прекращается из-за отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, постановление о взыскании исполнительского сбора подлежит отмене, а сам сбор возвращается должнику (если он уже был частично уплачен).
Здравствуйте, я считаю, что нет. Судебный приказ отменён, закрыто основное исполнительное производство, а значит исполнительские действия не могут производится. Именно за работу пристава и начисляется исполнительский сбор.
Необходимо подать соответствующее заявление судебному приставу.