Испол.сбор?

Здравствуйте. В 2023 году было возбуждено ип,потом пристав закрыл его по ст 46.
Сегодня пришла задолженность именно по исполнительному сбору.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такая задолженность может появиться законно. Окончание исполнительного производства по ст. 46 Закона № 229-ФЗ означает, что пристав не смог взыскать основной долг и вернул/завершил производство, но это само по себе не отменяет уже вынесенное постановление об исполнительском сборе. Исполнительский сбор — отдельное денежное взыскание в пользу государства за то, что должник не исполнил требование в срок для добровольного исполнения. В 2023 году для граждан он составлял 7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб. Сумма 2 095, 31 руб. Похожа именно на 7% от основного долга около 29 933 руб. Проверить нужно не сам факт закрытия по ст. 46, А законность начисления сбора. Сбор можно оспаривать, если вы не получали постановление о возбуждении ИП и реально не знали о 5-дневном сроке для добровольной оплаты; если оплатили основной долг в срок; если пристав не направлял постановление о взыскании сбора; если был отменен судебный акт или исполнительный документ. Что сделать практически: через Госуслуги/ФССП подайте приставу заявление о выдаче копий постановления о возбуждении ИП, доказательств его направления/получения, постановления о взыскании исполнительского сбора и расчета суммы. Если выяснится, что уведомления не было, подавайте жалобу старшему судебному приставу или заявление в суд об отмене постановления о сборе, с просьбой восстановить срок, так как узнали о сборе только сейчас. Если уведомление было и срок добровольной оплаты пропущен, сбор, скорее всего, придется оплатить. Но в суде можно просить рассрочку, отсрочку, уменьшение размера или освобождение от взыскания при наличии уважительных причин. Нормы: ч. 1–3, 6–7 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ; ст. 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!

Исполнительский сбор пристав вправе начислить, если Вы не исполнили требования в срок для добровольного исполнения. Это предусмотрено ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Постановление о взыскании сбора должно быть вынесено приставом и утверждено старшим судебным приставом.

Тут нужно обратить внимание на слелдующее. Если основное исполнительное производство было окончено именно по п. 3 Или п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ, то есть пристав не смог найти должника/имущество или установил отсутствие имущества, то отдельное производство по исполнительскому сбору после такого окончания вызывает серьезные вопросы. В ч. 7 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ прямо указано исключение для случаев окончания по п. 3 И п. 4 Ч. 1 Ст. 46.

Если основное ИП было окончено по п. 3 Или п. 4 Ч. 1 Ст. 46, Подавайте жалобу старшему судебному приставу с требованием отменить новое производство по исполнительскому сбору. Жалоба на постановления и действия пристава подается в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Появление требования об уплате исполнительского сбора после закрытия основного дела по ст. 46 Абсолютно правомерно. Это стандартная практика Федеральной службы судебных приставов. Окончание основного исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества (ст. 46 Ч. 1 П. 3 Или п. 4) Не освобождает от обязанности оплатить штраф, назначенный самим приставом за несвоевременное добровольное погашение долга.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, законно. Исполнительский сбор (7%) начислен за то, что вы не оплатили долг в 5-дневный срок (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Окончание ИП по ст. 46 Закона № 229-ФЗ не отменяет постановление о взыскании сбора. Если долг по сбору не оплачен, пристав может возбудить новое ИП, даже если основное производство закрыто. Что делать: проверьте, есть ли новое ИП. При его отсутствии – не платите, храните документы. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в 2023 году пристав окончил основное исполнительное производство по п. 3 Или 4 ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, отдельное взыскание исполнительского сбора вызывает сомнения. Нужно смотреть: по какому именно пункту окончено производство, было ли постановление о взыскании сбора и вручали ли его вам. Здесь важна проверка самого постановления и даты его вынесения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе