Как получить оплату за работу?

Здравствуйте! Такая ситуация: я работаю на агентство интернет-маркетинга. договор между нами никакой не заключен. На ведение (настройка контекстной рекламы в Яндекс.Директе) мне передали клиента. Клиент затягивал рабочий процесс - мне пришлось создавать 4 варианта текстов объявлений общим количеством больше 100 штук, .чтобы добится согласования от клиента. затем клиент пропал на неделю, так и не пополнив счет кабинета в яндекс.директе - соответственно, никакого ведения рекламы не было. В данный момент клиент отказывается платить агентству, ссылаясь на то, что в договоре указано "ведение рекламы" - а по факту ведения не было. у меня есть отчеты о проделанной работе за каждые 10 дней рабочего периода. Агентство отказывается мне платить, мотивируя тем, что не платит клиент. могу я каким-либо образом получить свои деньги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, требовать оплату с агентства можно. Ваш контрагент — агентство, а не конечный клиент, поэтому отказ клиента платить агентству сам по себе не освобождает агентство от расчета с вами, если именно агентство поручило работу и вы ее выполнили. Сначала определите характер отношений. Если вы работали лично, по заданиям агентства, в его рабочих процессах, под контролем менеджера, с регулярной оплатой или согласованной ставкой, можно заявлять, что фактически возникли трудовые отношения. Письменный договор не обязателен для их возникновения: при фактическом допуске к работе работодатель обязан оформить трудовой договор. В этом случае требуйте выплату зарплаты и компенсацию за задержку. Применимы: ч. 2 Ст. 67 ТК РФ, ст. 136 И 236 ТК РФ. Если это была разовая/проектная работа без признаков трудовых отношений, требование строится как оплата оказанных услуг. Согласование объявлений, подготовка текстов, настройка кампании, отчеты и переписка подтверждают, что услуги выполнялись по заданию агентства. То, что клиент не пополнил кабинет и «ведение» фактически не началось, не отменяет уже выполненную подготовительную работу, если она была поручена агентством. Применимы ст. 779 И 781 ГК РФ. Практически: соберите переписку, ТЗ, доступы к кабинету, отчеты за 10-дневные периоды, созданные объявления, замечания клиента, подтверждения отправки и согласования, договоренности о цене. Направьте агентству письменную претензию: указать объем работ, период, сумму, срок оплаты 5–10 рабочих дней, реквизиты. Если не оплатят — обращаться в суд. При трудовой версии дополнительно можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру; срок обращения в суд по невыплате зарплаты — 1 год с даты, когда оплата должна была быть произведена. При гражданско-правовой версии обычно заявляется иск о взыскании задолженности за оказанные услуги и процентов за просрочку.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, шанс взыскать есть. Отсутствие договора не убирает Ваше право на оплату, если работа подтверждается перепиской, отчетами, заданиями и файлами: ст. 158, 161, 162 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если агентство приняло результат, но не платит, можно требовать оплату, а при споре — даже как неосновательное обогащение. Ключевое здесь: доказать объем, стоимость и передачу Вашей работы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете забрать свои деньги, но действовать придется через жесткие переговоры с агентством, так как юридически вы находитесь в уязвимом, но далеко не безнадежном положении. С точки зрения закона, агентство перекладывает на вас свои предпринимательские риски, что неправомерно. Вы выполнили работу (создали контент), и отсутствие оплаты от клиента — это проблема агентства, а не ваша.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️