Получение загранпаспорта?

2 месяца назад подала на загранпаспорт, месяц назад пришло уведомление о том, что паспорт готов к выдаче, приехала получать, а мне отказали и сказали, что паспорт на доп. проверке у ФСБ. Никакие сроки, официальные письма, причины не говорят, всё на словах... сказали, прозванивать уточнять о статусе, прошел месяц( звоню каждую неделю), МФЦ уже просто прямым текстом посылают и говорят ничего не знаем, звоните в ФСБ. Я звоню в ФСБ, ситуация похожая "ждите ждите, на проверке"
Доп. проверка уже 3 недели идет, никогда не относилась к гос. тайне и всему прочему из этого списка...Паспорт получаю впервые
Помогите пожалуйста
Подавала 3.04, сегодня 3.06

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ в выдаче готового паспорта из-за «проверки ФСБ» возможен, но каждый такой случай требует письменного обоснования. Устные отказы без указания срока и причины – нарушение. Стандартный срок оформления загранпаспорта – 1 месяц. Дополнительная проверка ФСБ может продлить его, но предельный срок законом не установлен. На практике проверка редко длится более 3 месяцев. Вы ждёте 2 месяца – это превышение стандарта, но не критическое. Ваши действия: Направьте заказным письмом с уведомлением официальный запрос в подразделение МВД по вопросам миграции (по месту подачи). Требуйте письменный ответ: причина проверки и предполагаемый срок выдачи. Это зафиксирует обращение. Если ответа нет или отказ не мотивирован – подайте жалобу в вышестоящий орган – ГУВМ МВД России. Жалоба письменно с описью нарушения: вам сообщили о готовности, но при выдаче отказали без документа. Безрезультатно – обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения МФЦ или подразделения МВД. Приложите копии запроса и ответа (если есть). Любой отказ в выдаче паспорта должен быть оформлен письменно со ссылкой на конкретную норму закона. Отсутствие письменного решения – самостоятельное нарушение. Применимые нормы: ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (сроки оформления загранпаспорта) ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ (право на досудебное обжалование)

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дарья
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Действия сотрудников МВД и МФЦ незаконны, так как максимальный срок оформления загранпаспорта по месту жительства жестко ограничен законом и составляет 1 месяц. Поскольку вы подали заявление 3 апреля, ваш паспорт должен был быть гарантированно выдан не позднее 3 мая. На сегодняшний день (3 июня) задержка составляет ровно 61 день, что является прямым нарушением Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Тот факт, что вам пришло уведомление готов к выдаче, означает, что документ уже напечатан и лежит в отделе миграции. Фразы про «доп. Проверку ФСБ» на этапе выдачи — это внутренняя халатность или сбой ведомств. Проверки органов безопасности согласовываются до печати паспорта, а не после. Вас намеренно отправляют звонить самостоятельно, так как устные жалобы нигде не фиксируются. Чтобы прекратить этот замкнутый круг, немедленно переходите от звонков к письменным жалобам. Как только ведомства получат официальный документ, паспорт выдадут за 1–2 дня.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дарья

Подскажите, куда я конкретно могу обратиться? Кому писать официальный запрос???

Дарья
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации устных объяснений недостаточно. Если заявление подано по месту жительства, паспорт должны оформить не более чем за месяц по ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Если есть ограничение, обязаны выдать письменное уведомление с причиной, сроком и реквизитами решения по ст. 15 Того же закона. Значит, сейчас правильно требовать официальный письменный ответ, а не ждать звонков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья

Подскажите, у кого требовать письменный ответ? Ни в МФЦ ни в ФСБ никаких письменных ответом мне не дают и просьбу отказывают, МФЦ отправляет в ФСБ, ФСБ, отправляет в МВД