Хочу использовать мат капитал на покупку квартиры у бабушки ребенка
Можно ли это сделать? И как оформить
Рыночная стоимость квартиры около полтора миллиона, без ипотеки нужно использовать
Использовать маткапитал без ипотеки, можно, но при определенных условиях. Одно из них достижение ребенком возраста 3 лет. Вам надо подать заявление (МФЦ, СФР) на получение сертификата маткапитала для покупки квартиры. После предоставления всех необходимых вами документов и их проверки, вы получите сертификат. Сделка оформляется договором купли-продажи, но продавец должен быть предупрежден, что часть оплаты будет маткапиталом по сертификату. Все это прописывается в договоре. Но есть нюанс, вы хотите купить квартиру у пожилой женщины (пусть и бабушка ребенка), в этом есть определенные риски. Бабушка после сделки может обратиться в суд с иском, что не понимала свои действия и находилась под вашим влиянием, а квартиру не хотела продавать и суд может стать на её сторону. Такая практика уже имеет место в суде (эффект дела Долиной). Поэтому не факт, что СФР, который занимается выдачей таких сертификатов, даст добро на такую сделку. Рекомендовал бы проконсультироваться сначала по данному вопросу в СФР.
Да, можно, если бабушка не лишена родительских прав и квартира пригодна для проживания. Покупайте по договору купли-продажи за счёт материнского капитала. Деньги пойдут не вам, а бабушке на счёт. Обязательно выделите доли детям после покупки. Но если бабушка близкий родственник, ПФР может отказать, сочтя сделку нецелевой. Поэтому лучше проконсультироваться в МФЦ или ПФР перед сделкой. Без ипотеки можно, главное подать заявление на распоряжение средствами. Не затягивайте, условия меняются. Убедитесь, что у бабушки нет долгов за квартиру. Иначе не пройдёт проверку ПФР.
Добрый день!
Нет нельзя.
Не допускается приобретение жилья у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором указанное помещение полностью поступает в общую долевую собственность владельца сертификата и членов его семьи (п. 53(1) Правил).
Здравствуйте, да, купить квартиру у бабушки за материнский капитал можно, если сделка реальная, квартира находится в России и после покупки оформляется в общую собственность родителей и детей с выделением долей. Основание — ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Оформляют обычный договор купли-продажи, а средства перечисляет Социальный фонд России продавцу безналично.
Да, вы можете купить квартиру у бабушки ребенка с использованием материнского капитала без ипотеки, но только при условии, что ребенку, на которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Закон не запрещает сделки между родственниками, однако такие договоры проверяются Социальным фондом России особенно тщательно, чтобы исключить обналичивание средств.