Здравствуйте , такой вопрос
Я сирота вышла замуж , имеется доля в квартире
Хочу получить сертификат на жилье так как с 18 лет стою уже в очереди на получение жилья , но так и не получила
Я нахожусь в декрете официального дохода не было так как негде не работала
Если я получаю выплату на детей это могут считать как официальным доходом для получения сертификата ?
Здравствуйте. Для получения жилищного сертификата сироте нужен официальный доход не ниже МРОТ (с 2025 г. – 22 440 Руб.) за 12 месяцев до подачи заявления. Ваш доход (пособие) и зарплата мужа суммируются и делятся на всех членов семьи. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе – в сертификате откажут. Наличие доли в квартире могут расценить как обеспеченность жильём. Что делать: посчитайте среднедушевой доход. Если он выше минимума – подавайте документы. Если ниже – мужу нужно увеличить официальный доход или выйти из декрета на работу.
Здравствуйте, в вашей ситуации одних детских выплат обычно недостаточно: для сертификата, как правило, проверяют наличие дохода не ниже МРОТ, который обеспечивает семье среднедушевой доход выше прожиточного минимума. Пособия на детей — это мера соцподдержки, и учитывать их как доход могут только по правилам вашего региона. Ключевое здесь — местный порядок расчета и подтверждения дохода семьи.