Как правильно продать сценарий?

Здравствуйте. Гипотетический вопрос. Я хочу продать сценарий сериала. Могу ли я продать лишь часть авторских прав, а часть оставить себе. Если нет, то как мне после продажи работать над этим сериалом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это возможно: не продавать сценарий целиком, а дать право использовать его в нужных пределах по лицензионному договору — это позволяет сохранить часть прав за вами по ст. 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если же оформить отчуждение, право уйдет полностью по ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Чтобы дальше работать над сериалом, обычно заранее отдельно прописывают ваше участие, правки, новые серии и переработки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Да, можете продать только часть прав, например исключительные права на экранизацию, оставив себе право на продолжение или переработку. Пропишите это в лицензионном договоре. Чтобы работать дальше, включите в договор условие о сохранении за вами права на создание сиквелов или приквелов без согласия покупателя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!