Бывший успешно оформил отцовство. Есть ли возможность сохранить алименты?

Бывший муж успешно оспорил отцовство и подал иск на отмену алиментов. Я могу что нибудь сделать, что бы попытаться сохранить алименты? Не согласиться с иском или сослаться на тяжелое материальное положение?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обязанность по уплате алиментов прекращается с момента вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства (ст. 120 СК РФ). Ранее уплаченные алименты возврату не подлежат, если суд не установит факт предоставления вами ложных сведений или подложных документов (ст. 116 СК РФ). Ваше тяжелое материальное положение не является основанием для сохранения алиментов после прекращения отцовства. Для сохранения алиментов у суда есть возможность отказать в иске бывшему мужу в следующих случаях: Доказано, что муж изначально знал о том, что не является биологическим отцом ребенка, но добровольно признал отцовство и длительное время исполнял родительские обязанности. Суд расценит его действия как злоупотребление правом и откажет в иске (ст. 10 ГК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ). Представьте доказательства его осведомленности: переписку, показания свидетелей, записи разговоров. Муж пропустил срок исковой давности. В отличие от многих семейных споров, по делам об оспаривании отцовства этот срок не применяется (ст. 9 СК РФ). Однако если муж знал об отсутствии родства более трех лет и только сейчас решил оспорить отцовство, суд может отказать в иске. Муж пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, если решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу. Представьте свои возражения на иск в письменной форме. Соберите и приложите к возражениям все доказательства добровольного и осознанного признания отцовства бывшим мужем. Заявите ходатайство о вызове свидетелей, подтверждающих его осведомленность и длительное исполнение родительских обязанностей. Применимые нормы: ст. 10, 116, 120 СК РФ, ст. 9 СК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Сохранить алименты от бывшего мужа не получится, поскольку закон связывает обязанность по содержанию ребенка исключительно с фактом родительства.

Если решение суда об оспаривании отцовства уже вступило в силу, мужчина юридически больше не является отцом ребенка. Суд гарантированно удовлетворит его иск об отмене алиментов, так как чужого ребенка он содержать не обязан. Ни ваше несогласие, ни тяжелое материальное положение не смогут изменить это решение. Бывший муж может попытаться взыскать с вас обратно алименты, которые он платил годами (как неосновательное обогащение). По закону (ст. 116 СК РФ) возвращать алименты не нужно, кроме случаев, когда мать умышленно предоставила суду подложные документы или ложные сведения (например, знала о подмене детей). Если вы искренне считали его отцом, закон полностью на вашей стороне — деньги останутся у вас. В крайних случаях, если женщина признана нетрудоспособной, а биологического отца найти невозможно, закон (ст. 93 И 94 СК РФ) позволяет взыскать средства на содержание ребенка с его бабушек/дедушек или его совершеннолетних братьев/сестер, если у них есть такая финансовая возможность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отцовство уже оспорено вступившим в силу решением суда, сохранить алименты с бывшего мужа, как правило, нельзя: алиментная обязанность связана с установленным происхождением ребенка — ст. 52, Ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 47 СК РФ, разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56. Тяжелое материальное положение само по себе здесь обычно не помогает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе