Можно ли списать долг за коммуналку?

Ребенок 10 лет стал главным нанимателем в муниципальной квартире после смерти отца на СВО, за коммуналку долг 140 тысяч, никто не платил с 2011 года ни разу, можно ли как то списать или уменьшить этот долг? Или придется всё выплатить

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олеся. Часть долга можно списать по сроку исковой давности: задолженность, образовавшаяся до июня 2023 года (три года до возможного иска), взысканию не подлежит (ст. 196, 199 ГК РФ). Требование о применении исковой давности заявляется в суде при подаче иска управляющей компанией. Самостоятельно списать долг во внесудебном порядке коммунальщики не обязаны.

Дополнительно: ребёнок как несовершеннолетний наниматель несёт ответственность только в рамках своей дееспособности, поэтому взыскание с него до 18 лет практически невозможно. Долг, накопленный до его вступления в права нанимателя, формально является долгом прежнего нанимателя (отца), а не ребёнка, - это отдельный аргумент против взыскания всей суммы.

Алгоритм действий: дождитесь иска от УК или ТСЖ в суд; заявите о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ - суд обязан её применить; дополнительно оспорьте правомерность начисления долга на несовершеннолетнего нанимателя; уточните возможность реструктуризации оставшейся части напрямую с управляющей компанией.

Если дойдёт до суда, готовы работать по схеме гонорара успеха. Стоимость наших услуг также взыскивается с проигравшей стороны по ст. 100 ГПК РФ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Полностью не всегда. С 10-летнего ребёнка такой долг автоматически взыскивать нельзя: по ч. 2 Ст. 69 ЖК РФ солидарно отвечают дееспособные члены семьи нанимателя. Кроме того, по каждому месяцу долг считается отдельно, и за старые периоды можно заявить о пропуске срока исковой давности. Поэтому долг обычно можно существенно уменьшить, а иногда и отбить значительную часть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По общему правилу, обязательства должника прекращаются с его смертью. Это подтверждается частью 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), согласно которой договор социального найма прекращается со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Таким образом, договор социального найма и связанные с ним обязательства по оплате коммунальных услуг прекратились со смертью отца.