Здравствуйте. Отец ребёнка признан погибшим через суд в мае 2026г. Дата смерти май 2025г.
За это период пока он был безвести пропавший, родители бойца получали его денежное довольствие(по май26) , а ребёнок алименты.
Пенсию по потере кормильца от сфр оформили с мая 2025 по июнь 26г. Тк в военкомате сказали от минобороны не будет перерасчёта с даты смерти.
С июля будет пенсия от минобороны.
Интересует выплата ЕДК по гибели, тк в военкомате сказали тоже не будет перерасчёта с даты смерти, правы ли они? Или должны сделать перерасчёт они?
Здравствуйте, Дарья. Военкомат в данном случае неправ. Единовременная денежная компенсация (ЕДК) по гибели военнослужащего привязана к дате гибели, а не к дате вынесения судебного решения о признании умершим.
По ст. 12 ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и разъяснениям Верховного суда, вступившее в силу решение суда о признании гражданина умершим с указанием даты гибели (май 2025г.) является правоустанавливающим документом именно с этой даты. Отказ в перерасчёте ЕДК с даты смерти противоречит ч. 2 Ст. 45 ГК РФ, где дата смерти, указанная в судебном решении, признаётся датой юридической смерти.
Что делать:
1. Получите в суде заверенную копию решения о признании отца ребёнка погибшим с указанием даты гибели - май 2025г.
2. Подайте в военкомат письменное заявление о перерасчёте ЕДК с мая 2025г. Со ссылкой на ст. 45 ГК РФ и ст. 12 ФЗ-52. Заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили входящий штамп.
3. При письменном отказе военкомата обжалуйте его в вышестоящий военный комиссариат субъекта и одновременно в прокуратуру по месту нахождения военкомата.
4. Если административное обжалование не даст результата, отказ оспаривается в суде в порядке КАС РФ.
Для подготовки заявления и жалоб с правильной аргументацией записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую документы и дам честный ответ по перспективам.
Здравствуйте. Да, военкомат прав, перерасчёта единовременной денежной компенсации (ЕДК) в связи с гибелью военнослужащего, начиная с даты смерти (май 2025), не будет. ЕДК по своей правовой природе не является алиментным платежом, который присуждается с даты наступления события. Это единовременная выплата фиксированного размера (5 млн рублей), которая производится один раз после вступления в законную силу решения суда о признании погибшим. Её размер не зависит от даты гибели, даты признания или периода выплаты денежного довольствия родителям.
Дата смерти, установленная судом, используется для расчёта пенсии по случаю потери кормильца, но не влияет на размер или дату выплаты ЕДК. Таким образом, военкомат прав. Перерасчёт не делается. Выплатят один раз после суда. Для всех выплат дата смерти имеет значение только для расчёта пенсии, но не для ЕДК. ЕДК не является периодической выплатой. Это разовое пособие.
Едк по гибели, это ежемесячная денежная компенсация около 25тр
Дарья считаю, что военкомат не прав, если утверждает, что перерасчёт единовременной денежной выплаты (ЕДК) по гибели военнослужащего с даты смерти невозможен. Согласно законодательству, право на ЕДК возникает с даты смерти, установленной в свидетельстве о смерти или решении суда, а не с даты вынесения судебного решения или обращения за выплатой.
Правовые основания
Выплата ЕДК по случаю гибели (смерти) военнослужащего регулируется:
Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2012 г. №637.
Согласно пункту 2 Постановления №637, право на ЕДК возникает у членов семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, с даты смерти, установленной в свидетельстве о смерти или решении суда (если человек признан погибшим).
Здравствуйте. Необходимо сделать следующее.
2. Подать в военкомат письменное заявление о перерасчёте ЕДК с мая 2025г. Ссылайтесь в заявлении на ст. 45 ГК РФ и ст. 12 ФЗ-52. Заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на Вашем поставили входящий штамп.
При отказе - обращайтесь в вышестоящий военный комиссариат субъекта и одновременно в прокуратуру по месту нахождения военкомата.