Что делать, если через полтора года после покупки квартиры с мебелью б/у, бывший хозяин квартиры развелся и его жена, а точнее теща ,подала иск о разрешении на оценку и возмещение их совместно нажитого имущества .В списке ,который она выставила на 500 тыс. некоторых вещей и не было при покупке. хозяин говорил что скорее всего суд не разрешит ей это все оценивать и никого не пускать в квартиру ,но почему то ей разрешили . и как этого можно избежать?
София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ! А играет роль, что собственником квартиры была его мама, а он был только там прописан и проживал с семьей несколько лет?
Вы абсолютно правы, именно так эта ситуация и выглядит с юридической точки зрения. Ваш статус — добросовестный приобретатель (если вы не знали и не могли знать о внутренних семейных конфликтах продавцов), а сама квартира — это ваша частная собственность, границы которой защищены законом. Поскольку суд уже вынес определение об оценке, бывшая супруга (или её мама), скорее всего, попытается организовать визит оценщика к вам домой. Чтобы эта ситуация разрешилась максимально быстро и безболезненно для вас, важно понимать два главных правила поведения прямо сейчас: определение суда о назначении экспертизы или оценке имущества — это не ордер на обыск и не постановление суда на принудительное вскрытие дверей. Ни эксперт-оценщик, ни тёща, ни бывшая жена, ни даже полиция (если её вызовут для «устранения препятствий») не имеют права зайти в вашу квартиру без вашего добровольного согласия. Если они придут, спокойно ответьте через закрытую дверь: я новый собственник квартиры. К вашему судебному спору отношения не имею. Свою частную собственность для осмотра и оценки я предоставлять отказываюсь. Все вопросы решайте через судебные заседания. На этом их полномочия на пороге вашей квартиры заканчиваются. По закону (ст. 35 Семейного кодекса РФ), если муж продал квартиру вместе с обстановкой, предполагается, что он действовал с согласия жены. Если согласия не было, жена имеет право требовать компенсацию только с него (в виде половины стоимости проданного имущества). Изъять вещи у вас или заставить вас платить за них 500 тысяч рублей суд не может.
Доброй ночи, Игорь.
Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — заявить в суде о том, что вы являетесь добросовестным приобретателем, и исключить вашу квартиру из адреса проведения оценки.
Вы столкнулись с разделом имущества бывших супругов. Поскольку вы купили квартиру вместе с обстановкой, претензии истицы нарушают ваши права собственности. Суд разрешил оценку, так как на этапе подачи иска он не проверяет, у кого именно находится имущество, а лишь реагирует на заявление истицы.
Есть ли в вашем договоре купли-продажи или акте упоминание мебели? Получали ли вы уже официальную повестку или определение суда на свое имя?
Да есть при покупке акт приемки при покупке, повестку не получали, а играет роль что собственником была его мама а он был там прописан и проживал с семьей несколько лет,?