Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: положена ли пенсия по потере кормильца жене, если она официально трудоустроена, но находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Заранее благодарна за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если относитесь к нетрудоспособным членам семьи умершего. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сам по себе не делает жену нетрудоспособной. Однако есть важные условия. Вы сможете получать пенсию при одновременном соблюдении следующих требований: вы не работаете (то есть находитесь именно в отпуске по уходу, а не работаете на неполную ставку или удалённо); вы осуществляете уход за ребёнком умершего кормильца, не достигшим 14 лет, и этот ребёнок имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца; ваш супруг-кормилец имел хотя бы один день страхового стажа. При этом вам не нужно доказывать, что вы находились на иждивении мужа – для этой категории получателей факт иждивения не имеет значения. Основные нормы: пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; часть 1 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ (определение круга нетрудоспособных членов семьи). Важно: сам по себе факт официального трудоустройства (даже при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет) исключает возможность получения этой пенсии. Для её назначения необходимо фактически не работать и ухаживать за ребёнком умершего в возрасте до 14 лет. Если вы продолжаете работать (в том числе дистанционно или на неполную ставку), пенсия по потере кормильца вам не положена. Если ребёнок старше 14 лет, право на пенсию по данному основанию утрачивается. Для оформления пенсии обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Потребуется свидетельство о смерти кормильца, свидетельства о рождении детей, трудовая книжка (для подтверждения факта неработы) и документы, подтверждающие родство.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юлия
Алексей Алексеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Доброй ночи, Юлия.

Нет, жене в данном случае пенсия по потере кормильца не положена, так как ключевым условием для её назначения супругу, занятому уходом за ребенком до 14 лет, является полное отсутствие факта работы (трудоустройства).

Официально трудоустроенный гражданин считается выполняющим работу, даже если он временно находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает заработную плату.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», жена умершего кормильца имеет право на эту выплату, только если выполняются одновременно три условия:

  1. Она осуществляет уход за детьми, братьями или сестрами умершего кормильца.
  2. Эти дети не достигли возраста 14 лет.
  3. Жена не работает (не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию).

Поскольку за вами сохраняется рабочее место по трудовому договору, Социальный фонд России (СФР) расценивает вас как работающее лицо и откажет в назначении выплаты на ваше имя.

Если вы примите решение расторгнуть трудовой договор и полностью прекратить трудовые отношения, вы перейдете в статус неработающего лица. В таком случае вы сможете подать заявление в СФР и получать пенсию по потере кормильца на себя до момента, пока ребенку не исполнится 14 лет (либо пока вы снова не трудоустроитесь).

Был ли муж официально трудоустроен (для определения вида пенсии — страховая или социальная)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юлия

Да, муж был официально трудоустроен.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, положена. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет при официальном трудоустройстве не лишает права на пенсию по случаю потери кормильца. Это не является работой, приносящей доход, поэтому статус "неработающего трудоспособного лица" сохраняется. Пенсия назначается на период отпуска. После выхода на работу выплаты прекратятся. Обратитесь в СФР с заявлением, приложив свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о браке, рождении ребенка и справку с места работы об отпуске.

Если откажут, обжалуйте решение в суде. Судебная практика положительная. Не затягивайте с обращением: пенсия назначается со дня смерти, но не более чем за 12 месяцев до обращения. Справку об отпуске можно запросить у работодателя. Одновременно можно подать заявление на единое пособие на ребенка. Если муж был военнослужащим, возможно, размер пенсии выше.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, пенсия вам положена.
Согласно п. 1 Ч. 2 Ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются - один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (декретный отпуск) означает, что вы не осуществляете трудовую деятельность на данный момент.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Юлия
Огромное спасибо, Ярослав Андреевич, за помощь в сложной ситуации!
Юлия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!