Как возобновить выплаты по алиментам, если состоялся переезд обоих родителей ?

Как можно возобновить алименты, если суд был в Мурманске и исполнительный лист отдан судебным приставам в г. Мурманск, далее тот кто платит алименты переехал в в Севастополь , мать с детьми также переехала в Ярославль

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для возобновления алиментов при переезде родителей в разные регионы необходимо передать исполнительное производство по новому месту жительства должника (ч. 7 Ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ, должник обязан сообщить приставу и получателю алиментов о смене места жительства в трехдневный срок. Взыскателю (матери) нужно: Узнать номер исполнительного производства и данные пристава в отделе ФССП г. Мурманска (через сайт ФССП или по телефону). Направить в этот отдел письменное заявление о передаче производства по месту жительства должника в г. Севастополь. Укажите номер производства, факт переезда должника (известный адрес) и просьбу передать дело в отдел ФССП Севастополя. Приложить копии документов, подтверждающих переезд должника (если есть), например, страницы паспорта с регистрацией. Подать заявление лично под отметку, заказным письмом с уведомлением или через портал «Госуслуги». После передачи дела приставам Севастополя выплаты возобновятся принудительно. Если точное местонахождение должника неизвестно, допустимо подать заявление о возобновлении взыскания приставам по месту жительства взыскателя (г. Ярославль) на основании п. 4 Ст. 33 № 229-ФЗ. Однако в этом случае приставы вправе только разыскивать должника, а полноценное взыскание возможно лишь после передачи дела по месту его жительства. Сохраняйте копии всех заявлений с отметками – это позволит обжаловать бездействие приставов вышестоящему лицу или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Доброй ночи, Екатерина.

Чтобы возобновить получение алиментов, вам нужно обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ярославлю (по вашему новому месту жительства) или напрямую по новому месту жительства должника в Севастополе.

Так как исполнительное производство уже велось в Мурманске, процедура зависит от того, находится ли исполнительный лист всё еще у мурманских приставов или он был возвращен вам на руки.

Вы имеете право направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства как в ОСП по месту жительства должника (Севастополь), так и по своему месту жительства (Ярославль), так как вы воспитываете несовершеннолетних детей.

Потребуются оригинал исполнительного листа, копия вашего паспорта, копии свидетельств о рождении детей и реквизиты вашего банковского счета для перечисления денег.

Уточните, находится ли исполнительный лист сейчас у вас на руках или он остался в Мурманске?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы возобновить алименты после переезда всех сторон, действуйте так:

Подайте заявление судебному приставу в Севастополе (по новому месту жительства должника). Приложите оригинал исполнительного листа. Если лист утерян, получите дубликат в суде г. Мурманска (ст. 430 ГПК РФ).

Если должник не платит, пристав возбудит новое производство. Для ускорения укажите в заявлении данные должника: ИНН, СНИЛС, паспорт.

Мать вправе также подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства в Ярославле (ст. 28 ГПК РФ). Но проще и быстрее работать через приставов в Севастополе.

При бездействии пристава — жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру (ст. 124 Закона № 229-ФЗ). Не забывайте про неустойку за просрочку (0, 1% за каждый день) — это дополнительный стимул для должника.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Для того чтобы выплаты по алиментам не прекращались при переезде, законом предусмотрен чёткий порядок действий. Ваша задача — добиться, чтобы исполнительное производство было передано по новому месту жительства, и приставы контролировали должника, где бы он ни находился.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо испол документ отправить в Севастополь
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.