Как подать на мужа алименты грамотно?

Здравствуйте, могу ли я подать на фиксированную сумму алименты, если муж самозанятый, он мне говорит что консультировался, что я буду получать копейки, что будут эту сумму делить на обоих родителей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:28

По описанию ситуация выглядит так: подать на алименты в твердой денежной сумме можно, особенно если супруг является самозанятым и его доход нестабилен, меняется по месяцам либо фактически не отражает реального уровня обеспеченности. Утверждение о том, что алименты обязательно будут «копейками», само по себе юридического значения не имеет. Правовая основа здесь — статья 80 Семейного кодекса РФ, по которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; статья 81 Семейного кодекса РФ, предусматривающая взыскание алиментов в долях от заработка; статья 83 Семейного кодекса РФ, позволяющая взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у родителя нерегулярный, меняющийся доход либо взыскание в долях нарушает интересы ребенка. Ключевое значение имеет не сам статус самозанятого, а то, можно ли подтвердить, что долевой способ взыскания не обеспечит ребенку нормальное содержание. Суд будет оценивать доходы обоих родителей, потребности ребенка, прежний уровень его обеспечения и реальные обстоятельства семьи. Фраза о том, что сумму «делят на обоих родителей», отражает общий принцип: оба родителя участвуют в содержании ребенка, но это не означает автоматическое уменьшение требований наполовину или отказ в твердой сумме. Для точной позиции нужно проверить возраст ребенка, фактические расходы на него, сведения о доходах мужа, наличие чеков самозанятого, банковские поступления, имущество, прежний порядок содержания ребенка и есть ли уже соглашение или судебный акт по алиментам. Окончательный вывод о размере требований и способе взыскания зависит от документов и доказательств. Ошибка в выборе способа защиты может привести к снижению суммы или отказу в заявленном размере, поэтому позицию лучше формировать после индивидуальной оценки доходов, расходов и интересов ребенка.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 02:00

Вы вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме при нестабильном доходе самозанятого. Суд устанавливает размер исходя из прожиточного минимума на ребёнка, а не делит сумму между родителями. Ребёнок у Вас один или несколько, и имеются ли у супруга официально подтверждённые доходы от самозанятости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике муж может умышленно занижать доход через чеки самозанятого, поэтому при взыскании в твёрдой сумме суды ориентируются на прожиточный минимум региона. Из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством для определения размера стал именно региональный прожиточный минимум, а не задекларированный доход плательщика - это устойчивая закономерность, которая напрямую влияет на итоговую сумму. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Евгения
Вчера в 02:22
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 03:21
Доброго дня! Да, вы можете требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, как правило это приравнивается к прожиточному минимуму на в регионе проживания ребенка - а конкретно какая сумма нужно расчитывать индивидуально
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:08

Муж нагло врет, он будет платить не менее прожиточного минимума на ребенка, а потом уже выплачивать родителям.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
14 часов назад
Здравствуйте. Он может вам что угодно говорить. Смело подавайте на алименты
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.