Мать одиночка?

Здравствуйте. Я родила ребёнка от молодого человека, но была еще в браке, развели после рождения ребёнка. Можно ли стать матерью одиночкой? Или автоматом запишут бывшего мужа? Или можно прийти в ЗАГС с бывшим мужем и он скажет что он не отец ребёнка и мне поставят как мать одиночка? Потскажите пожалуйста!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ваш бывший муж будет автоматически записан отцом ребенка при регистрации рождения. Это предусмотрено законом. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери. Сотрудники ЗАГСа не могут отказаться от этого правила — они обязаны внести запись об отце на основании вашего свидетельства о разводе. Заявление бывшего мужа в ЗАГСе о том, что он не является отцом, юридической силы не имеет. Запись об отце в такой ситуации можно оспорить только через суд в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ. Для этого вам (или бывшему супругу) потребуется подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В качестве доказательства обычно назначается генетическая экспертиза. Статуса «мать-одиночка» в российском законодательстве не существует. В обиходе так называют женщину, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк либо запись сделана только с ее слов. Пока ваш бывший муж записан отцом ребенка, вы не можете считаться единственным родителем — ребенок юридически имеет отца, даже если тот не участвует в его воспитании. Практические варианты действий: Договориться с бывшим мужем и подать в суд совместное заявление об оспаривании отцовства. После положительного решения суда запись об отце аннулируют, и вы сможете получить свидетельство о рождении с прочерком. Обратиться в суд самостоятельно, если бывший супруг отказывается сотрудничать. Потребуется доказать, что он не является биологическим отцом. Биологический отец ребенка может установить отцовство добровольно через ЗАГС после того, как запись о бывшем муже будет оспорена и аннулирована. Обратите внимание: подать заявление об оспаривании отцовства необходимо в районный суд по месту вашего жительства или по месту жительства бывшего супруга. Госпошлина за рассмотрение такого дела составляет 300 рублей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Бывшего мужа запишут отцом автоматически, так как ребенок родился в период брака (или в течение 300 дней после развода). Стать матерью-одиночкой «по устному заявлению» или просто прийти в ЗАГС с бывшим супругом, чтобы он подтвердил отсутствие родства, нельзя — ЗАГС не имеет права проигнорировать законную презумпцию отцовства.

Чтобы аннулировать запись о бывшем муже, вам в любом случае придется пройти через судебный процесс.

Готов ли биологический отец подать заявление и признать ребенка своим?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы замужем, то загс автоматически записывает ребёнка на мужа, если он не признает отцовство, то может оспорить в судебном порядке. Если вы в разводе, то приходите в загс и говорите отца нет.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке. Исковое заявление должен подавать ваш бывший муж. Так будет проще.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.