Возможно ли длительное свидание в ИК?

Можно ли попасть на длительное свидание с осужденным в ИК, по справке о совместном проживании в прошлом от участкового?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Справка о совместном проживании от участкового не является прямым основанием для получения длительного свидания с осуждённым в исправительном учреждении (ИК). Согласно законодательству, длительные свидания с правом совместного проживания предоставляются строго определённым категориям лиц, и для этого требуются документы, подтверждающие родство или свойство с осуждённым.

Правовые основания
В соответствии с частью 2 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания:

с супругом (супругой);
родителями;
детьми;
усыновителями;
усыновлёнными;
родными братьями и сёстрами;
дедушками, бабушками, внуками.

С иными лицами длительное свидание возможно только с разрешения начальника исправительного учреждения.

Порядок предоставления свиданий регламентирован разделом 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых Приказом Минюста России от 16.12.2016 №295.

Для получения длительного свидания необходимы документы, подтверждающие родство или свойство с осуждённым. К таким документам относятся:

паспорт;
свидетельство о браке;
свидетельство о рождении;
документы органов опеки и попечительства и другие.

Если лицо не относится к категории близких родственников, предусмотренной УИК РФ, то вопрос о предоставлении длительного свидания решается исключительно по усмотрению начальника ИК. В этом случае можно попытаться подать заявление с приложением всех имеющихся доказательств факта совместного проживания (например, справок из управляющей компании, совместных фотографий, квитанций о переводах денежных средств, договоров аренды жилья и т. Д.).

Елена
Огромное спасибо, Виктор Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!