Принятие в дар квартиры с долгами по ЖКХ?

Ситуация такая. В собственности у моей матери есть приватизированная квартира, в которой прописано три человека - моя мама и две совершеннолетние сестры.
За квартиру, как выяснилось, много лет никто не платит. Долг по официальной плвтежке мособлерирц-примерно 400т.р
Мама тяжело болеет, возможен скорый уход из жизни.
Периодически на всех троих накладываются аресты на счета, появляются новые иски от УК

Я предложила матери такое решение ситуации-что если она перепишет квартиру на меня, я погашу все долги по ЖКХ, Т. К из них платить никто не в состоянии
Вопрос к юристам-какие подводные камни могут быть в этой ситуации? Как правильно действовать мне, чтобы сохранить квартиру?
Как правильно и выгодно её переоформить-купля-продажа, дарственная? Не будет ли проблем с тем, что у матери есть, помимо меня, ещё две дочери(наследование)
Возможно ли при положительном исходе разбить накопившиеся долг?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация требует осторожности, так как переоформление квартиры для спасения её от долгов может быть оспорено как сделка во вред кредиторам. Чтобы сохранить квартиру и урегулировать долг, действуйте поэтапно.

Главный риск: Если переоформить квартиру на вас сейчас, когда есть долги (и, вероятно, иски в суде), кредитор (УК) в будущем может оспорить эту сделку по ст. 10 ГК РФ как злоупотребление правом (вывод актива). Договор дарения в этой ситуации ещё опаснее, чем купля-продажа.

Как правильно и выгодно переоформить:

Купля-продажа, а не дарение. Это позволит вам легально стать собственником. Цену укажите такую, чтобы она не была занижена в разы (иначе УК оспорит). Деньги реально передайте матери (даже если она вам их потом вернёт). Это снизит риски.

Перед сделкой обязательно погасите долг или заключите с УК соглашение о его реструктуризации на ваше имя. Нельзя переоформлять квартиру с висящим долгом, иначе сделка будет выглядеть как попытка скрыть имущество от взыскания.

Порядок действий:
Проведите сверку с УК, возьмите справку о точной сумме долга.
Напишите заявление в УК о реструктуризации долга на 6-12 месяцев.
Только после подписания соглашения и начала платежей оформляйте договор купли-продажи квартиры.
Платите строго по графику, сохраняйте все квитанции.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если мать официально признают банкротом или умрет в ближайшие 3 года, сделку могут оспорить как дарение с целью ухода от долгов. Лучше купля-продажа по рыночной цене, а не дарственная. Но у вас есть сёстры - при дарении они не могут оспорить, а при купле-продаже могут, если докажут, что сделка мнимая. Советую заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, где вы обязуетесь оплатить долги как часть цены. Долги остаются на квартире после перехода права собственности, если только вы не выкупите их. Разбить долг можно через реструктуризацию в УК или суд. Сёстры не имеют права на долю, если мать жива и добровольно продаёт квартиру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!