Каникулярнй отпуск?

Здравствуйте! Сын отчисляется из военного училища, причина - отказ от заключения контракта. Первый курс окончил ,сдал сессию ,но отпуск не дают и хотят отчислить до наступления каникулярного отпуска. Имеет ли право руководство училища так поступать? Или они обязаны предоставить отпуск и только потом отчислять?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если приказ об отчислении издадут раньше отпуска, училище обычно не обязано сначала отправлять в каникулы: после отказа от контракта решающим становится основание для отчисления и дата приказа. Но законность зависит от внутренних документов училища, контракта, статуса сына и формулировки приказа. Здесь важно проверить именно основание и процедуру, а не только сам факт отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Руководство училища имеет законное право отчислить вашего сына без предоставления каникулярного отпуска. Каникулярные отпуска предоставляются исключительно действующим курсантам для отдыха между периодами учебы. Поскольку ваш сын отказался от заключения контракта, он подлежит отчислению, а статус курсанта и право на учебный отпуск аннулируются.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, они вообще не имеют права его отчислять. Это его право заключать контракт или нет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.