Добрый день.Я собственник ТСЖ,на собрании было решено передавать показания счетчиков собственников председателю ТСЖ.Но в последнее время мне она завышает данные моих показаний.Могу ли я сама передавать их напрямую?И на какие документы ссылаться?Наш председатель сказала,что если я не буду передавать показания через неё,то она сама будет это делать.
Добрый день. У вас есть полное право передавать показания счетчиков напрямую в ресурсоснабжающую организацию (РСО), минуя председателя ТСЖ. Более того, председатель не может вам это запретить или настаивать на передаче показаний только через него.
Согласно ч. 7.1 Ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники вправе на общем собрании принять решение о внесении платы за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям. Обратите внимание: в вашем вопросе указано, что собрание решило передавать показания председателю, но это не запрещает вам платить и передавать показания напрямую в РСО, если вы не нарушаете условия оплаты.
Более существенная норма содержится в пп. "Ж" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354. Исполнитель (в вашем случае ТСЖ) обязан принимать показания любыми способами, допускающими удаленную передачу: телефон, интернет, ГИС ЖКХ, и не может ограничивать вас только передачей через председателя.
Угроза председателя "сама передавать показания" при отказе передавать через нее не имеет законных оснований. Она может провести проверку достоверности показаний (пп. "Ж" п. 31 Правил № 354), но не изменять их по своему усмотрению.
Что делать:
Передавайте показания напрямую через личный кабинет на сайте РСО (Мосэнергосбыт, Мосводоканал и т.д.), через портал Госуслуг, МФЦ или по телефону контакт-центра. Получите подтверждение передачи (номер квитанции, скриншот).
Подайте письменное заявление председателю ТСЖ с требованием принимать ваши показания способами, предусмотренными законом, ссылаясь на пп. "Ж" п. 31 Правил № 354.
При отказе или завышении показаний подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру на нарушение ст. 13.19.1 КоАП РФ. Приложите доказательства завышения (квитанции за предыдущие периоды).
Здравствуйте. Да, это зависит от того, кто исполнитель коммунальной услуги: ТСЖ или ресурсоснабжающая организация. Если у вас прямой договор, показания обычно можно передавать напрямую. Если исполнитель ТСЖ, оно вправе принимать их само, но завышать данные председатель не может. Ориентир — Жилищный кодекс Российской Федерации и Правила, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.