Здравствуйте, я сегодня получил вид на жительство, как могу сделать регистрацию по месту жительства. До этого жил с временной регистрации ( уведомление о прибытии). Я арендую квартиру. Может ли собственник квартиры подать заявление через госуслуги или нужно или ему нужно присутствовать со мной в районом МВД?
Заранее спасибо
Добрый день, Али.
Подать электронное заявление на регистрацию по месту жительства иностранца с ВНЖ собственник квартиры через свои «Госуслуги» не может. Такое заявление вы должны подать самостоятельно со своего личного аккаунта на «Госуслугах» (при наличии подтвержденной учетной записи) либо лично в МВД/МФЦ
Собственнику жилья не обязательно лично присутствовать в МВД, если вы подаете заявление онлайн, однако полностью дистанционно процедуру пройти не удастся — вам в любом случае придется один раз посетить МВД для проставления оригинального штампа в документ ВНЖ.
После получения ВНЖ вам необходимо оформить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней. Это можно сделать через портал «Госуслуги» – собственник квартиры заполняет форму и заверяет заявление усиленной электронной подписью (п. 26 Административного регламента МВД № 339). Личное присутствие собственника не требуется. Уведомление о прибытии (временная регистрация) при этом аннулируется. Если у собственника нет усиленной ЭП, он может подать заявление лично в МФЦ или через территориальный орган МВД. Удачи.
Здравствуйте, после получения ВНЖ регистрацию по месту жительства, как правило, оформляет сам иностранный гражданин по своему заявлению; подать можно лично, через Госуслуги или МФЦ. Собственник квартиры обычно подтверждает право пользования жильём, но вместо вас подать заявление не должен. При личной подаче его присутствие нередко требуется, если согласие не оформлено надлежащим образом. Если нужно, помогу вам коротко собрать точный порядок и список документов именно под вашу ситуацию.