Отказ по выплате от Москвы 1.9м за подписание контракта?

Здравствуйте, муж был мобилизован с 2022 года, в августе 2025 года подписал контракт. Выплатили 400тыс, 1.9 от Москвы так и не выплатили. Командир говорит, что ему положено, но от Департамента социальной помощи пишут отписки, мол часть не в задании и тд и тп. Сейчас вообще говорят, они не при чем, пишите в Министерство обороны. Запросили информацию через знакомых в Аршине, оказывается, он вообще подписал контракт с командиром, это как вообще возможно, командир что ли ему из кармана зарплату платит, тогда почему ему выплатили федеральные. Писала в военную прокуратуру, они пересылают мое обращение по 59 фз в 72 гарнизон и больше ответа нет более 30 дней. Получается, остается только судиться?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Если выплата от Москвы не приходит, необходимо подать письменное обращение в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и продублировать его в Министерство обороны РФ через Интернет-приемную Минобороны или Госуслуги. Электронные отписки соцзащиты часто связаны с отсутствием актуальных списков из части, поэтому нужно задействовать официальные каналы контроля

Единый расчетный центр МО РФ (ЕРЦ): Уточнить статус начислений можно по телефону горячей линии ЕРЦ: 8 (800) 737-7-73

Направьте запрос через Личный кабинет гражданина на сайте Минобороны, прикрепив скан контракта и чеки (или выписки) о пришедших ранее 400 тыс. Рублей, чтобы подтвердить, что контракт действителен

По Указу Мэра Москвы № 58-УМ выплата 1, 9 млн рублей положена тем, кто заключил контракт именно через московский пункт отбора или военкомат. Если муж заключил контракт уже находясь в части, могут возникнуть бюрократические споры, которые поможет разрешить только суд

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Кристина

Уже подавала в Департамент, Министерство и ездила в ЕРЦ, отписки присылают, что часть не в задании и ему не положено...

Стариков Алексей Александрович
Стариков Алексей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если указанные процедуры уже пройдены, то необходимо обращаться в суд

Отвечает юрист

Ситуация, когда контракт о прохождении военной службы заключён с командиром, а не с Министерством обороны, является нарушением законодательства. Согласно нормативным актам, право заключать такие контракты от имени государства предоставлено определённым должностным лицам, но не командирам в частном порядке. Это может объяснить сложности с получением положенных выплат, так как такие действия могут ставить под вопрос юридическую силу договора и право на соответствующие льготы и компенсации.

Всего Вам хорошего! Если имеются вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад Вам помочь. С Уважением к Вам
Кристина

Спасибо за ответ, то есть чисто теоретически, такой контракт можно попробовать аннулировать?

Эйнатов Карен Рамзесович
Отвечает юрист

Если контракт был заключён с командиром в частном порядке, это может быть основанием для признания его недействительным. В таком случае права военнослужащего на выплаты и другие льготы могут не иметь юридической силы

Кристина

А что касаемо денежного довольствия, которое он получал в течении практически года? Он же по сути выполнял обязанности.

Кристина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, считаю, что самый эффективный способ это обратиться в суд, если нужна помощь готов её оказать.