Здравствуйте, прохожу военную службу по призыву в республике Крым. Часть находится в тылу и выполняет задачи для обеспечения СВО. Командование говорит, что мы - срочники, можем подать в суд на Министерство Обороны по причине отсутствия выплат за зону КТО и выполнение задач в рамках СВО. Зона КТО в Республике Крым объявлена с апреля 2025 года и данный статус сохраняется по сей день. За все время прохождения срочной службы не получили ни единой выплаты, кроме стандартного денежного довольствия для военнослужащих по призыву. Подскажите, положены ли выплаты? Если да, то куда обращаться и делать дальше?
Если вы проходите военную службу по призыву и ваша часть находится в тылу (в Крыму), то, согласно действующему законодательству, федеральные выплаты за участие в СВО и КТО вам не положены. Вы получаете только стандартное денежное довольствие для срочников.
Однако ваше командование не случайно упомянуло суд. Есть важные нюансы и исключения, которые могут стать основанием для судебного иска.
. По федеральному законодательству
Согласно официальным разъяснениям (например, председателя комиссии Общественной палаты РФ Владимира Рогова), срочники по закону не являются участниками СВО и не выполняют ее задач. Как следствие, им не положены федеральные выплаты, установленные для контрактников и мобилизованных. Более того, Президент заявлял, что срочников не отправляют в зоны боевых действий.
О статусе КТО в Крыму
Да, с апреля 2025 года в Крыму действует режим контртеррористической операции (КТО). Однако сам по себе этот статус автоматически не влечет выплат для всех военнослужащих на полуострове. Выплаты зависят от конкретных задач и приказов.
Что говорят ваши командиры про суд? (И это самое важное)
Они могут иметь в виду, что фактически вы или ваши сослуживцы привлекаетесь к выполнению задач, которые обеспечивают проведение СВО. И это может быть расценено как "участие в специальных мероприятиях".
В судебной практике уже были прецеденты, когда военнослужащие (в том числе срочники, которые несли службу в приграничных областях, например, в Курской, и отражали вторжение) доказывали, что выполняли боевые задачи. В Общественной палате РФ прямо заявляли, что такие срочники заслуживают статуса участника СВО со всеми выплатами
Суть иска к Министерству обороны в вашем случае может быть такой:
Вы требуете признать, что, находясь в Крыму в условиях КТО и выполняя задачи по обеспечению СВО, вы фактически участвуете в специальных мероприятиях. А раз так, то вам должны выплатить соответствующие суммы (например, ежемесячную надбавку за выполнение специальных задач, которая может составлять десятки и сотни тысяч рублей).
В общем отстаивайте свои права можете обратится ко мне, но мои услуги платные, впрочем как и любого юриста.
В вашей ситуации получение дополнительных выплат маловероятно, так как по закону они предусмотрены только для контрактников. Действующий порядок выплат Федеральные и региональные единовременные выплаты (например, 400 000 или 500 000 рублей) полагаются только военнослужащим по контракту, которые заключили контракт сроком от одного года для выполнения задач СВО - 1 - 5. Эти правила не распространяются на военнослужащих по призыву. Ваше стандартное денежное довольствие — это единственная гарантированная выплата за прохождение службы. Ваш статус и «зона КТО» Введение в Крыму режима контртеррористической операции (КТО) само по себе не создает автоматического права на получение «боевых» выплат для срочников. Закон прямо связывает получение крупных сумм (от 400 000 руб.) с участием в СВО на определенных территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области, Украина) и наличием контракта - 1 - 5. Служба в тылу в Крыму под эти условия не подпадает. Если командование говорит о суде Если ваше командование настаивает на возможности подать в суд на Минобороны из-за отсутствия выплат, запросите у них письменное разъяснение со ссылками на конкретные законы (статьи федеральных законов или указы президента), которые, по их мнению, дают вам такое право. В суде вам в любом случае придется обосновывать иск конкретной нормой права, которая, судя по описанной ситуации, отсутствует. Рекомендуемые действия Проверить документы: убедиться, что в вашем контракте (для срочников — в предписании или иных документах о призыве) нет особых условий о выполнении задач СВО. Для срочников это крайне редкое исключение. Обратиться за разъяснениями: получить официальную консультацию в военной прокуратуре (гарнизона или флота). Направьте туда письменный запрос о вашем праве на получение выплат. Это бесплатно и поможет получить официальную позицию надзорного органа, а не только слова командования. Применимые нормы: Постановление Совета министров Республики Крым от 03.02.2025 № 69 (условия для единовременной выплаты контрактникам). Указ Главы Республики Крым от 27.01.2025 № 22-У (размер выплаты для контрактников — 500 000 руб.).
Да, выплаты за службу в зоне КТО вам положены по закону, но их получение напрямую зависит от правильного оформления документов внутри воинской части. Сам факт нахождения воинской части в Республике Крым после объявления там режима КТО в апреле 2025 года не означает автоматического начисления денег на карту. Действующее законодательство разделяет понятия «нахождение в регионе» и «официальное привлечение к выполнению задач КТО». Подавать в суд на Министерство обороны «напрямую» прямо сейчас не нужно — суд откажет, если командование части не издало базовые внутренние приказы.
И что мне тогда делать, без выплат получается?