Возмещение ущерба после ДТП?

(3 ответа)
Александр

30 марта 2022 года произошло ДТП по вине водителя(постановление ГИБДД).Водитель управлял автомобилем на основании договора аренды автопоезда, акта приема-передачи автопоезда. Водитель отказался компенсировать материальный ущерб. Я назначил проведение техэкспертизы (оценка ущерба).Подал исковое заявление в суд о возмещении матер.ущерба. Судебное разбирательство продолжается больше года. Ответчик не являлся в суд, всячески затягивает делопроизводство. Могу ли я увеличить сумму иска в связи с удорожанием запчастей, официальной инфляции и т.д.?

Шульга Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Конечно. Документально подтвердите повышение.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Размер убытка фиксируется на основании судебной экспертизы на дату ДТП.

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы индексировать сумму денежных средств, взысканных в Вашу пользу решением суда, необходимо обратиться с заявлением в суд об индексации присужденных сумм на основании ст. 208 ГПК РФ или ст. 183 АПК РФ.

При этом по АПК РФ индексация может быть произведена только тогда, когда такая возможность предусмотрена законом или договором.  Необходимо обращаться в тот же самый суд, который выносил решение о взыскании денежных средств.

Индексация присужденных судом сумм производится на тот день, когда решение суда исполнено. НО! индексация может производиться и до исполнения решения, только не на будущее время, в связи с чем в такой ситуации взыскателю надо будет обращаться несколько раз в суд за индексацией. После поступления заявления в суд, судья назначает для его рассмотрения отдельное судебное заседание, о чем извещает лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании рассматривается вопрос об индексации присужденных денежных сумм, устанавливаются все обстоятельства и наличие оснований. При наличии оснований для индексации, суд выносит соответствующий судебный акт – определение.

Успехов!!!