Как вернуть деньги?

Перевела деньги знакомому человеку ,он не возвращает. Кормит обещаниями, но не отдает, как вернуть деньги?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Рада. Это гражданский долг, а не мошенничество в уголовном смысле, поэтому путь - через суд общей юрисдикции. По ст. 807-811 ГК РФ займ подлежит возврату, и факт передачи денег можно подтвердить перепиской, выписками о переводе, свидетелями.

Порядок действий: сначала направьте письменное требование о возврате долга с указанием срока (7-10 дней) - желательно заказным письмом или в мессенджере с фиксацией. Если игнорирует - подавайте исковое заявление в суд. При сумме до 500 000 руб. Проще начать с заявления о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) - это быстрее и дешевле. Полученный приказ или решение суда передаётся приставам для принудительного взыскания.

Если дойдёт до суда, готовы взяться за дело, а наши расходы взыскиваются с должника по ст. 100 ГПК РФ. Контакты в карточке.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть деньги можно через суд. Если перевод был как долг, помогут расписка, переписка, назначение платежа, банковский перевод — это важно для подтверждения займа по ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если займ доказать трудно, можно требовать возврат как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь главное — правильно выбрать основание и собрать доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Направьте должнику письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Установите срок возврата (10-15 дней). Если не вернёт – подавайте иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Приложите к иску выписки из банка о переводе и переписку. Госпошлина – от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ). Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги можно, даже если вы перевели их добровольно. Ваша главная задача — доказать, что это был заем, а не подарок или оплата услуги. В гражданском праве (ст. 1102 ГК РФ) это квалифицируется как неосновательное обогащение, если у человека нет законных оснований удерживать ваши средства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день. Направьте ему письменную претензию и требуйте возврат. Если деньги переводились без договора, можно взыскать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, проценты — ст. 395 ГК РФ. При отказе обращайтесь в суд с чеками, перепиской и выпиской по переводу.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Пропастин Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Деньги можно вернуть двумя путями: по гражданскому делу (если вы не предприниматели) или через заявление в органы внутренних дел о мошенничестве.

Необходим детальный разбор ситуации профессионала: адвоката или юриста.

Пропастин С.В., адвокат по интеллектуальной собственности, ip-advokat.ru