Предоставление земельного участка в аренду без торгов?

Возможно ли предоставление земельного участка в аренду, без проведения торгов гражданину в соответствии со ст 10.1 ФЗ Об обороте земель с-х назначения, если ранее он был главой КФХ, которое теперь ликвидировано?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это возможно: ст. 10.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ допускает аренду без торгов не только для КФХ, но и для гражданина. Но важно главное: участок дают именно для деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Поэтому прежний статус главы сам по себе не решает вопрос — нужно подтвердить реальное намерение и возможность вести КФХ на момент обращения, при отсутствии оснований для отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе