Возврат упрощённого налога?

Добрый день.Через личный кабинет было направлено два письма о том,что-то имею право на получение украшенного вычета.Первый-имущественный,второй-на дсг.Так как я нахожусь в декрете-естественно через лк сделать это все гораздо удобно,тем более было подготовлено налоговой предзаполненное заявление.Далее был направлен акт,который гласил что была найдена недоимка и письмо с местом и времени проверки.Подскажите,как быть в этой ситуации?нужно ли туда ехать или же ничего предпринимать не стоит?С моей стороны не было никакого умысла,потому что если бы не это письмо,я бы даже была не в курсе про этот второй возврат.Спасибо за ответы.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам обязательно нужно явиться в налоговую инспекцию. Игнорирование вызова приведет к доначислению налога, пеней и штрафу (ст. 122 НК РФ).

Причина вызова: вы заявили имущественный вычет и вычет на долгосрочные сбережения (ДСГ). Для вычета на ДСГ нужно, чтобы на дату заключения договора до срока назначения выплат оставалось не менее 5 лет (для договоров 2024-2026 гг.). Если это условие не соблюдено, инспекция правомерно отказала в вычете.

Что делать: возьмите паспорт и явитесь в инспекцию в назначенное время. На месте напишите заявление об отзыве заявлений на вычеты (требование инспекции). После этого будет сформирован акт, и претензии к вам снимут. Штрафных санкций за добровольный отзыв не будет. В дальнейшем, когда начнете работать и платить НДФЛ, сможете подать на вычеты заново — через работодателя или налоговую.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Исходя из тех документов, что вы приложили к вопросу - налоговый орган ссылается на ваш облагаемый НДФЛ доход за 2025 год и предоставление вычета по квартире в указанном размере, что препятствует возможности получить дополнительный вычет. В связи с этим вы получили отказ (акт проверки). В случае, если вы не планируете оспаривать отказ в предоставлении вычета в размере 2000 руб (сумма к возврату - 260 руб.) можете проигнорировать вызов в налоговый орган и не являться на рассмотрение материалов указанной проверки (решение вынесут без вас). Как вы видите из самого письма налогового органа - никаких штрафных санкций за это не предусмотрено (будет рассмотрение без вашего участия).

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Штрафов вам не будет, посокольку пункт 3.1 акта КНП пустой, в данном случае вам просто отказано в вычете, процессуально н/о обязан составить акт проверки ивызвать налогоплтаельщика извещением на рассмотрение материлов проверки и возражений

если у вас нет возражений по существу, то вы можете направить ходатайство о расмотрении материлов проверки 10.06.2026 безвашего участия

вам вынесут решение об отказе в привлечении к ответственности, т. Е просто факт того что излишне заявлен вычет

на будущее делайте обычную декларацию, а в упрщенном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Игнорировать не стоит: акт о недоимке лучше внимательно проверить в личном кабинете и подать письменные пояснения, что заявление было сформировано автоматически и умысла с Вашей стороны не было. Ехать обычно нужно, если хотите лично дать объяснения или налоговая просит документы. Главное сейчас — не пропустить срок возражений на акт и проверить, какой именно вычет инспекция сочла лишним.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если во время декретного отпуска у вас нет дохода, облагаемого НДФЛ, вы не можете получить налоговый вычет, а при возникновении вопросов по проверке важно запросить у налоговой заверенную копию акта с расчетом недоимки для ознакомления и возможного оспаривания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.