В январе этого года меня оштрафовали в метро за проход по социальной карте, не предъявив документа доказывающих право на льготы (в моем случае студенческий билет), у меня его с собой не было. я написала обжалование по этому делу, это было дело принципа ))). и вот, спустя 4 месяца мне пришел ответ с назначением судебного заседания! что мне делать с этим? обязательно ли идти? будет ли штраф за не явку? если обжалуют можно ли вернуть деньги(я уже оплатила)? честно говоря мне очень интересно, но и страшно идти туда.
Добрый вечер!!! Явка в суд по административному делу (а штраф за безбилетный проезд или нарушение правил пользования транспортом — это административное правонарушение) не является строго обязательной.
Если вы не придёте и не просили рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд, скорее всего, просто перенесёт заседание на другой день.
Если вы не явитесь и после переноса (или если не просили о переносе), суд может рассмотреть дело без вас и оставить постановление о штрафе в силе.
Штрафа за саму неявку в суд по такому делу нет. Вас не могут оштрафовать за то, что вы не пришли. Однако вы теряете единственный шанс лично защитить свою позицию.
Если судья сочтёт, что ваша вина доказана (вы прошли по социальной карте студента, не имея при себе подтверждающего документа), то решение о штрафе останется в силе. Поскольку вы его уже оплатили, вопрос о взыскании денег отпадёт.
Если суд признает вашу жалобу обоснованной и отменит постановление о штрафе, вы получите на руки копию решения суда.
С этим решением и квитанцией об оплате штрафа вам нужно обратиться в орган, который выписал штраф (обычно это ГКУ «Организатор перевозок» или другой уполномоченный орган вашего региона).
Пишется заявление о возврате денежных средств с приложением копии решения суда и оригинала квитанции об оплате.
Деньги должны вернуть на ваш банковский счёт в течение 30 дней.
Есть ли у меня шансы оспорить штраф? Я признаю свою вину и тот факт, что студенческого билета у меня с собой не было, но в обжаловании я прикладывала свой действующий билет, где видно что я на момент выписки штрафа являлась студентом. Могут ли вынести решение в мою пользу если я не приду? А если приду, то сложно ли это? У меня нет опыта в таких делах, и из за 5000 рублей платных услуг юристов я не планирую)
Суть нарушения. Штрафы за отсутствие студенческого билета (или льготного удостоверения) обычно выписываются за невыполнение обязанности по предъявлению документа, подтверждающего право на льготу. То есть наказывают не за сам факт отсутствия бумажки в кармане, а за то, что контролёр не смог убедиться в вашем праве на бесплатный или льготный проезд.
Ваша позиция. Вы признаёте вину в том, что не имели при себе билета в момент проверки. Это сильный и правильный ход: вы не спорите с фактом нарушения процедуры. Однако вы доказываете, что само основание для льготы у вас было — вы являлись студентом. Предоставление действующего студенческого билета вместе с жалобой является прямым доказательством того, что ваше право на льготу существовало, просто документ не был предъявлен вовремя.
Логика отмены штрафа. Орган, рассматривающий жалобу, должен решить: был ли у вас статус, дающий право на льготу? Если ответ «да», то формальный повод для штрафа (отсутствие подтверждения этого права) теряет свою актуальность после предоставления доказательств. Многие ведомства отменяют штрафы именно по такому принципу, чтобы избежать судебных разбирательств.
Рассмотрение дела без вашего участия вполне возможно и является стандартной практикой для административных правонарушений.
Решение может быть принято в вашу пользу. Если ваши письменные объяснения и копия студенческого билета убедительны, орган власти может отменить штраф только на основании представленных документов. Ваше личное присутствие для этого не всегда обязательно.
Риск отказа. Если у органа возникнут дополнительные вопросы к документам или им потребуется какая-то уточняющая информация, которую они не смогут получить от вас иным способом, рассмотрение могут отложить или отказать в жалобе из-за неполноты данных.
Таким образом, приходить лично не обязательно, но это повышает шансы на успех, особенно если вы хотите закрыть вопрос наверняка.
Это несложная процедура, которая не требует юридического образования. Поход в суд или административный орган можно сравнить с посещением госучреждения (например, МФЦ).
Возьмите с собой оригиналы документов:
паспорт;
оригинал студенческого билета;
копию постановления о штрафе;
копию вашей жалобы и всех приложений, которые вы отправляли.
Как проходит заседание: вас пригласят в кабинет. Представитель органа (судья или уполномоченное лицо) задаст вам несколько вопросов. Отвечайте по существу, без лишних эмоций. Вас спросят про обстоятельства произошедшего, вы подтвердите свои слова документами. После этого вас попросят подождать решения.
Результат. Решение могут огласить сразу же или прислать позже по почте/в личный кабинет.
Итог: ваш главный аргумент — наличие статуса студента. Поскольку вы признали процедурное нарушение (неимение билета), ваша позиция выглядит честной и конструктивной, что располагает к себе проверяющих. Вы можете успешно оспорить штраф дистанционно, направив документы. Личное посещение придаст процессу больше веса и позволит вам лично ответить на возможные вопросы, но оно не является строго обязательным. Процесс не сложный, бояться его не стоит.
Вы герой! Медаль вам, спасибо огромное, настоящий специалист!: )