Неявка в суд?

Я не получал повесток и оповещений для явки в суд в качестве свидетеля. За час до судебного заседания явился полицейский, чтобы сказать что через час я должен быть в суде. Я отказался, так как не располагаю временем и меня никто не оповещал заранее. Пригрозили приводом. Что делать в этом случае? Как доказать что не было повестки и других оповещений?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если повестку вам действительно не вручали, то принудительный привод незаконен. Вам нужно письменно (через канцелярию суда или заказным письмом) объяснить суду, что вы не были уведомлены заранее, и указать уважительную причину неявки (например, работа). В заявлении можно сослаться на то, что вас известили всего за час до заседания, что не даёт возможности спланировать время. Сохраните доказательства, что вас не оповещали (отсутствие повестки, показания свидетелей).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно явиться в суд, чтобы избежать привода. На заседании заявите, что вы не были уведомлены надлежащим образом, и потребуйте отложить слушание. Суду необходимо доказать, что повестка вам вручалась (почтовое уведомление, роспись). Если доказательств нет, ваше отсутствие не будет считаться уклонением. Отказ явиться после устного требования полиции может привести к штрафу. Лучше придите и сразу объясните ситуацию судье.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Доказывать ничего не нужно. Если есть постановление о приводе, то идите с ними, если нет, то до свидания 😉
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если в отношении вас все же вынесут постановление о приводе или штрафе, его можно обжаловать в вышестоящий суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если важный свидетель, то привод устроят, а еще оштрафуют, за то, что проживаете без регистрации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.