.?

Здравствуйте. Можете подсказать. 2 года назад у меня умер муж, я одна воспитываю ребенка. Отец мужа подал на меня в суд,и хочет видеться с внуком. Он неадекватный психологически неуравновешенный человек, и ребенок бриться его. Судебное заседание уже было, и он в зале суда 2 раза напал на меня. После этого на него возбуждено уголовное дело. Было судебно психологическое экспертиза, но в заключении написано, что не каких препятствий нет что бы он виделся с внуком. Я думаю, что он подкупил психолога, и она написала такое. Можно ли 5 летнему ребенку присутствовать в суде , что бы сама судя увидела поведение ребенка, и приняла адекватное решение

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пятилетнего ребенка приводить в судебное заседание нельзя, так как по закону опрашивать детей в суде разрешено только с возраста 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса РФ), а присутствие малолетнего ребенка в стрессовой обстановке суд посчитает нарушением его прав и психологического благополучия со стороны матери.

Вы имеете право заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в другом, независимом государственном учреждении. В качестве основания укажите предвзятость эксперта и полное игнорирование им факта агрессивного поведения дедушки. Приобщите к материалам гражданского дела справку из полиции/следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту нападения на вас в суде. Если велись протоколы прошлых заседаний или есть записи камер из зала суда, где зафиксировано нападение, требуйте их приобщения. Человек, совершивший насилие в суде, представляет прямую угрозу для безопасности пятилетнего ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Нет, 5-летнего ребенка в суд не приведут – это законно, чтобы не травмировать психику. Но вы можете доказать опасность дедушки другими способами. Подайте ходатайство о повторной психолого-психиатрической экспертизе (ст. 87 ГПК РФ) и укажите на сомнения в объективности предыдущей. Используйте уголовное дело за нападение на вас. Подайте гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Соберите показания свидетелей, справки из ПНД (если есть), записи угроз. Ребенка в суд не зовите. Настаивайте на отказе в общении с внуком ради его безопасности. Удачи
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Нойманн Лилия Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст.57 СК РФ).

Спасибо за обращение. Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв в моём профиле. Хорошего дня и отличного настроения!