Есть приобретённые машина и дача в браке ну оформлено на супругу могут ли наложить арест ?
Здравствуйте, Татьяна!
По первому вопросу ответ: могут обязать платить наследников, но в пределах стоимости имущества, которое примут наследники.
По второму вопросу ответ: после вступления в наследство за умершим супругом и открытия наследственного дела, пристав вправе выяснить у нотариуса имелось ли у должника имущество, которое попадает в наследственную массу, и инициировать в судебном порядке процедуру правопреемства умершего должника. По итогам правопреемства пристав может привлечь наследника(ов) в качестве должника(ов) и произвести взыскание долга, в пределах стоимости имущества, которое было принято в порядке наследования. Как следствие, на указанное Вами в вопросе имущество может быть наложен арест приставом.
Стоит отметить, что если наследники не примут мер к открытию наследственного дела, не подадут заявление о принятии наследства, и у пристава и кредиторов не будет сведений о совместном имуществе умершего и его супруги, допускаю, что инициативы может и не быть по вопросу правопреемства. Однако, в таком случае есть риск пропуска наследниками срока вступления в наследство, как следствие, последующие риски относящиеся к не принятию наследства и спорам связанным с наследством. Но это уже отдельная еще более глубокая тема.
Могут. Взыскатели как правило обращаются в суд о замене должника на наследника. Если вы приняли наследство, то взыщут в размере принятого наследства если кредит был оформлен на мужа. Но, кредиторы могут признать долги супругов общими и тогда вы обязаны будете уплачивать весь долг. Вы можете обратиться к приставу и уведомить о смерти супруга. Пристав исполнительное производство окончит в связи со смертью должника.
Здравствуйте!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного имущества. Это означает, что если долг больше, чем стоит унаследованное имущество, за свой счёт платить его наследники не обязаны - оставшаяся часть долга сгорает. Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.
Да, арест возможен - совместно нажитое в браке имущество подлежит аресту независимо от того, на кого оно оформлено.
В судебном порядке только