Пособия?

Здравствуйте живу в РФ, получила здесь декретные и пособия для ребенка, если получить гражданство Армении и оформить детские пособия на ребенка то пособия которые получаю в РФ будут отменить?Постоянно буду проживать в РФ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само получение гражданства Армении и оформление там пособия не означает автоматическую отмену пособий в РФ, если Вы и ребенок продолжаете постоянно проживать в России и сохраняете условия, по которым российские выплаты были назначены. Если у Вас есть гражданство РФ, то приобретение гражданства Армении не прекращает гражданство РФ: это прямо предусмотрено ч. 2 Ст. 10 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для России Вы будете рассматриваться как гражданка РФ, если иное не установлено законом. По единому пособию важно: по ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право имеют нуждающиеся граждане РФ, постоянно проживающие в РФ. Ребенок, на которого назначено пособие, также должен соответствовать требованиям закона. Поэтому риск отмены возникает не из-за армянского гражданства, а если утрачено гражданство РФ, прекращено постоянное проживание в РФ, изменился доход/состав семьи, либо обнаружены недостоверные сведения. Пособие из Армении может быть учтено как доход семьи при проверке нуждаемости по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 2330. Это может повлиять на продление или размер выплаты, если после учета доходов семья превысит установленный предел. По «декретным» и пособию по уходу через работодателя/СФР обычно ключевое значение имеет обязательное социальное страхование, а не наличие второго гражданства; см. Ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ. Практически: не скрывайте иностранное пособие при последующих заявлениях/проверках в СФР, сохраняйте документы о проживании в РФ и о гражданстве ребенка. Тогда основанием для автоматической отмены российских выплат само армянское гражданство не является.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Нет, пособия в РФ не отменят, если вы получите гражданство Армении, оформите там выплаты, но продолжите постоянно жить в России. Вы остаетесь гражданкой РФ, поэтому ваши права на российские меры поддержки полностью сохраняются. Однако есть важные юридические нюансы и обязанности, о которых вам необходимо знать

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️