Как получает пенсию ребенок-инвалид, если он уже три года проживает за границей и имеет гражданство Армении
Ребенок-инвалид, имеющий гражданство Армении и постоянно проживающий за границей, не имеет права на получение российской социальной пенсии по инвалидности. Право на социальную пенсию по инвалидности в Российской Федерации имеют только лица, постоянно проживающие на территории РФ (ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Выезд на постоянное жительство за пределы России является основанием для прекращения выплаты социальной пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда. В описанной ситуации ребенок не является гражданином РФ и постоянно живет в Армении уже три года — это квалифицируется как постоянное проживание за границей, а не временное нахождение. Социальная пенсия таким лицам не назначается и не выплачивается. Иной порядок установлен для страховых пенсий — они могут выплачиваться за границу при наличии международного договора. Однако ребенок-инвалид, как правило, получает именно социальную пенсию (не страховую), так как у него отсутствует страховой стаж. Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС от 20.12.2019 (Россия и Армения являются его участниками) регулирует назначение страховых пенсий на основе стажа работы, но не распространяется на социальные пенсии. Таким образом, российская пенсия ребенку-инвалиду с гражданством Армении, постоянно проживающему в Армении, не положена. Для получения пенсионного обеспечения следует обратиться в компетентные органы Армении по месту жительства.
Возможность получения российской пенсии на ребенка-инвалида, проживающего в Армении, полностью зависит от вида назначенной пенсии. Если ребенку выплачивается социальная пенсия по инвалидности, то при постоянном проживании за границей более 6 месяцев (и тем более при снятии с регистрационного учета в РФ) право на нее утрачивается, а выплаты прекращаются. Если же была назначена страховая пенсия по инвалидности (например, на основе трудового стажа одного из родителей или самого ребенка), выплаты сохраняются независимо от гражданства Армении и места проживания.
Нахождение за границей более 3 лет означает смену постоянного места жительства. Социальный фонд России (СФР) прекращает начисление такой пенсии.
Поскольку ребенок имеет гражданство Армении и постоянно там проживает, законные представители имеют право обратиться в Социальный фонд Республики Армения для оформления местного государственного пособия или пенсии по инвалидности в соответствии с внутренним законодательством этой страны.
Если статус «ребенок-инвалид» был установлен на ограниченный срок, для продления выплат необходимо своевременно проходить переосвидетельствование. Учтите, что медицинские документы из клиник Армении потребуют официального признания в РФ (МСЭ) или подтверждения через российское консульство.
Сохранилась ли у ребенка и его родителей постоянная регистрация (прописка) в РФ?
Пенсию этот ребенок будет получать в Армении.