Обнаружили следы наркотиков при анализе ХТИ?

Проходил мед.комиссию на право управления маломерными судами в частном учреждении профосмотров, но c кабинетом психиатра/нарколога, как я понял от государственного ПНД, т.к. у них общая база. Платно, инициатор я сам. При проведении хромтографического спектрального анализа было обнаружено THC > 25нг/мл. Врач пошел мне на встречу и сказал, чтобы я пришёл на повторный анализ через месяц, и пригрозил тем, что обычно они сразу передают данные в ПНД, ставят на учёт на 10 лет и я лишаюсь автоматически всех прав. Вопрос на сколько его слова соответствуют действительности по закону? И что может быть, если просто не прийти на повторный анализ? Есть ли какой-то вариант сделать так, что я как будто туда не приходил вовсе?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Угрозы врача о немедленной передаче данных, автоматической постановке на учёт на 10 лет и лишении всех прав не соответствуют закону. Разовый результат частного осмотра без подтверждения не влечёт таких последствий. Однако риски есть. Врач частного центра обязан сообщать в ПНД или полицию только в строго определённых законом случаях: при проведении обязательных (государственных) или внеочередных осмотров, либо при выявлении острого отравления. Вы проходили осмотр добровольно, инициативно, без направления ГИМС или суда. Поэтому прямой обязанности экстренно уведомлять госорганы у врача нет. Но частные клиники могут быть подключены к региональным медицинским информационным системам (ЕГИСЗ). Если врач внёс результат анализа в такую систему, данные теоретически могут быть видны ПНД. Однако постановка на диспансерное наблюдение возможна только после официального подтверждения диагноза в государственном наркологическом диспансере, а не на основании одного частного анализа. Если вы не придёте на повторный анализ: Факт вашего обращения и первичный результат останутся в документах клиники. В ПНД данные попадут только при активной передаче врачом. Но если он ещё не заполнил официальную справку формы 003-В/у с отрицательным заключением, он может передать информацию. Просто игнорировать приглашение — рискованно: врач может расценить это как подтверждение нарушения и направить сведения в ПНД. Сделать вид, что вы не приходили, юридически невозможно. Медицинская документация хранится законно, уничтожение записей — уголовно наказуемо. Единственный рабочий вариант: явиться на повторный анализ с гарантированно чистым результатом (менее 25 нг/мл), получить отрицательную справку и попросить враба не фиксировать первичный результат в официальных базах. При чистом повторном анализе врач с высокой вероятностью выдаст заключение о годности, так как его угроза была направлена на то, чтобы заставить вас соблюсти чистоту при пересдаче. Применимые нормы: Статья 65 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н (порядок постановки на профилактическое наблюдение — только на основании заключения врачебной комиссии ПНД).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей

Что будет, если повторный тест снова окажется положительным, но, скажем с меньшим порогом? Т.к. Я давно ничего не употребляю и не собираюсь, и это было эпизодически несколько месяцев назад в другой стране, где это легально, но т.к. Я человек с избыточной массой тела, THC находится в жире, то мой организм медленно избавляется от метаболитов. Я переживаю лишь за это. Смогу ли я как-то защититься от постановки на учёт или избежать лишения прав?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Что значит «обнаружено THC > 25 нг/мл»?
Это означает, что в вашем организме есть метаболиты каннабиноидов (следы употребления марихуаны или гашиша). Пограничное значение «положительный/отрицательный» для хроматографии обычно находится на уровне 5–10 нг/мл. Ваши 25 — это однозначно положительный результат. Частная клиника обязана передать сведения о положительном анализе в государственный ПНД по месту вашей регистрации. Это предусмотрено Приказом Минздрава №933н (порядок медосмотров) и законом «О наркотических средствах» (ст. 44, Ч.3 — медицинская организация информирует органы и ПНД о выявлении наркотических веществ).

Что будет, если не прийти на повторный анализ?
Врач передаст имеющийся положительный результат в ПНД. Акт осмотра уже составлен, ваши данные и биоматериал зафиксированы. Неявка не уничтожит факт первого теста. Справку для маломерного судна в этом частном центре вы уже не получите. В другом — тоже, если они запросят данные через ЕГИСЗ (а сейчас почти все так работают).

Можно ли сделать вид, что меня там не было?
Нет, законно — никак. Медицинская документация уже зарегистрирована. Ваш паспорт, СНИЛС, полис — данные внесены. «Исчезнуть» из базы нельзя.

Что делать сейчас (реалистичный совет)?
Не сжигайте мосты с этим врачом. Он проявил лояльность, дав месяц. Придите через месяц чистым (гарантированно не употребляя ничего, даже настойки пустырника — не шутка). Сдайте анализ. Если он отрицательный — велика вероятность, что справку дадут, и данные в ПНД не уйдут (врач на это и рассчитывает).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Сергей

Якшин Вячеслав Витальевич
Якшин Вячеслав Витальевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Ваше опасение абсолютно обоснованно — THC действительно накапливается в жировой ткани, и у людей с избыточной массой тела его метаболиты (жирные кислоты) могут выводиться до 3 месяцев и даже дольше после последнего употребления, особенно если оно было регулярным. Что будет, если тест снова положительный, но с меньшим значением?
Давайте разберем сухие цифры, чтобы вы понимали язык врача.
Порог обнаружения: Современное оборудование (хроматографы/масс-спектрометры) имеет порог обнаружения (LOD) около 1–2.5 нг/мл. То есть техника видит всё, что выше этой черты.

Порог подтверждения (Ваш случай): Для того чтобы анализ считался однозначно положительным (LOQ — количественное определение), обычно нужен уровень 2.5 – 5.0 нг/мл.

Ваш результат: 25 нг/мл — это очень далеко от пограничной зоны. Это уверенный «жирный» плюс, который исключает лабораторную ошибку или следовые количества.

Что произойдет через месяц, если вы ничего не употребляли?
Уровень упадет. Вместо 25 нг/мл может быть 10, 8 или 6 нг/мл. Но если он останется выше 2.5–5 нг/мл, для врача это все еще однозначный положительный результат.

Прогноз: Врач, который дал вам месяц, скорее всего, ожидает отрицательный тест. Если он увидит «положительный, но слабый», его терпение может кончиться. Он со спокойной совестью передаст данные в ПНД, потому что формально дал вам шанс исправиться, а вы его не использовали.

Для диспансерного наблюдения по приказу Минздрава нужно:

1.Двукратное подтверждение употребления с интервалом.

2.Отказ от добровольного лечения.

3.Наличие клинических признаков (абстиненция, изменение личности).
Однократная находка метаболитов (даже 25 нг/мл) при отсутствии факта управления ТС и правонарушения — это не диагноз «наркомания». Вас максимум могут пригласить на профилактическую беседу.

Ни в коем случае не пытайтесь «обмануть тест» химией или разбавителями. Вас тут же занесут в базу как злостного симулянта.

Сергей
Огромное спасибо, Вячеслав Витальевич, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Слова врача лишь частично соответствуют действительности и во многом преувеличены с целью запугивания, однако реальные юридические риски для вас все равно остаются высокими. Врач не может автоматически лишить вас всех прав и поставить на учет на 10 лет, но положительный результат ХТИ запускает жесткий правовой механизм.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!